Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми» совместно с ГАУ РК «Центр информационных технологий» на территории муниципальных образований Республики Коми в целях популяризации получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде среди населения проводится акция «Госуслуги. Проще, чем кажется». 


Участники семинара "Госуслуги. Проще, чем кажется"

Усинск лидирует среди муниципалитетов региона по количеству пользователей электронной услугой  «Запись в детский сад». Об этом сегодня сообщил руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов на семинаре о получении государственных услуг через интернет- портал gosuslugi.ru.Семинар состоялся в администрации Усинска.
В нем приняли участие работники учреждений, общественники, руководители среднего звена.

20 февраля 2017 года в обучающем семинаре, проходившем на базе администрации муниципального образования «Троицко-Печорский» приняла участие Л.Л.Морозова, начальник отдела загса.  Цель семинара: обучение навыкам пользования системы по получению государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Специалисты республиканского центра акцентировали внимание на основных возможных вариантах поиска видов услуг: по тематике, по ведомству, по жизненной ситуации. Участники обучающего семинара смогли оценить преимущества получения наиболее востребованных услуг таких как: оплата налоговой задолженности, получение выписки с пенсионного счёта, оформление загранпаспорта, оплата штрафов ГИБДД, запись на приём к врачу и т.д..  Каждый присутствующий прошёл регистрацию в системе на портале госуслуг: создание личного кабинета пользователя.

Для закрепления всего пройденного и активного пользования интернет-порталом участники получили памятки с описанием процедуры регистрации и подробной работой на едином портале государственных услуг Республики Коми.

Источник - http://minjust.rkomi.ru/left/news/50049/

День семинаров       Сегодня в администрации Удорского района был насыщенный день. Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» провела в администрации района семинары на тему «ТОС-все что надо знать!» и «ГОСУСЛУГИ. Проще, чем кажется». 

В семинаре по развитиям территориального общественного самоуправления приняли участие главы городских и сельских поселений и инициативные жители района, которые желают создать ТОС. Докладчиком выступил Дмитрий Сизев, руководитель Ассоциации Органов ТОС РК. На семинаре были рассмотрены направления деятельности ТОСов, источники финансирования, варианты взаимодействия с предпринимателями. Участники семинара узнали "Что такое ТОС? Формы ТОС, процедура регистрации", «Зачем нужен ТОС?» . 

Второй семинар по государственным и муниципальным услугам провел руководитель ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов. 

Сеть интернет открывает возможности общения государственных и муниципальных организаций с гражданами. На портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/ зарегистрированный гражданин может в электронном виде подать документы на получение государственной услуги. Здесь можно оплатить штрафы ГИБДД, записаться на прием к врачу, записать ребенка в детский сад и школу, узнать о пенсионных накоплениях и о наличии налоговой задолженности. При этом регистрироваться нужно только один раз. Для этого необходим лишь паспорт и номер снилс. 

Источник - http://udora.info/novosti/item/2203-den-seminarov

00004608 февраля в актовом зале администрации городского округа «Вуктыл» руководитель ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Ю.В. Болобонов, совместно с представителем МАУ РК «МФЦ» А.Л. Ваховским провели семинар по теме: «ГОСУСЛУГИ. Проще, чем кажется», в работе которого приняли участие сотрудники МФЦ, работники муниципальных учреждений.

Целью данного семинара являлась популяризация получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде среди населения.

В настоящее время государственные и муниципальные организации все более масштабно используют возможности сети Интернет для общения с гражданами и юридическими лицами. Однако большая часть населения предпочитает пользоваться услугами в обычном формате. Причин этому много. Основная – низкая информированность населения о тех замечательных возможностях, которые дает Интернет-портал Госуслуги.ру.

Источник - http://vuktyl.com/2507-gosuslugi.html

0000508 февраля в «малом» зале администрации городского округа «Вуктыл» прошёл семинар на тему «ТОС – все что нужно знать!»,  на котором были рассмотрены следующие темы:

1. «Что такое ТОС? Территория ТОС. Формы ТОС. Органы управления ТОСом»

2. «Как создать (изменить) ТОС? Процедура регистрации ТОС, Процедура изменений границ ТОС. Процедура смены председателя».

3. «Зачем нужен ТОС? Направления деятельности ТОС. Источники финансирования деятельности ТОС».

4. «Как привлечь финансы в ТОС? Основы создания социального проекта. Варианты взаимодействия с предпринимателем.

5. Как отчитаться за ТОС? Отчетность перед грантодателем. Отчетность в гос. Органы (ПФР, ФСС, Росстат, Минюст).

Докладчиком выступил Сизев Дмитрий Владимирович, руководитель Ассоциации Органов территориального общественного самоуправления Республики Коми.

Слушателями стали сотрудники администрации, руководители ТСЖ, Управляющих компаний.

 

Источник - http://vuktyl.com/2508-tosy.html

             Сыктывдинский район имеет ряд преимуществ перед другими муниципалитетами для развития бизнеса. Этот факт был озвучен на состоявшемся в администрации района круглом столе «Открытый муниципалитет» под председательством начальника управления по развитию территорий Администрации Главы Республики Коми Виктора Шевцова. Проект «Открытый муниципалитет» реализует Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми».

f57581acaf0b60Избирательная комиссия Республики Коми и ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» с февраля по июнь реализовали совместный образовательный проект. Обучающие мероприятия в его рамках – инструктивные семинары – были направлены на подготовку к совмещённым избирательным кампаниям федерального, регионального и муниципального уровней, голосование по выборам на которых состоится в единый день голосования 18 сентября 2016 года.

Целевая аудитория проекта - главы и руководители администраций муниципальных образований городских и сельских поселений.

Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" совместно с Избирательной комиссией РК проводит серию выездных обучающих семинаров в муниципалитетах Коми. Такая учеба организована в рамках соглашения о сотрудничестве с Избиркомом, с которым объединение взаимодействует не первый год. Об этом "Комиинформу" сообщил руководитель исполнительной дирекции ассоциации Юрий Болобонов.

"Серия выездных мероприятий началась у нас еще в марте. Целевая аудитория — это главы, руководители администраций поселений в муниципальных образованиях, - рассказал Юрий Болобонов.

Ec Gf8LbH5kУважаемые коллеги!

Представляем вашему вниманию статью газеты "Наша Жизнь" Сыктывдинского района - https://vk.com/club42870030

135446-minВ муниципалитетах Коми будут показывать кинохронику о том, как жила республика 30 и более назад. Об этом стало известно на вчерашнем заседании Минкомсвязи Коми при рассмотрении вопроса о проведении информационной кампании Года кино в Российской Федерации средствами массовой информации РК.

Речь о целой серии документальных фильмов, на кадрах которых можно увидеть, как развивались наши северные территории, включая деятельность оленеводов, как шло становление лесной отрасли в разных районах, как открывались в Сыктывкаре и других населенных пунктах те или иные учреждения культуры, как отмечали 50-летие Коми АССР и многое другое.

IMG 9473-min10-11 марта в Вологде прошёл первый Окружной форум «Деревня – душа России», который организовала Общественная палата Вологодской области. Как было заявлено в программе, цель форума – объединить на одной площадке экспертов и общественных деятелей в сфере развития сельских территорий, представителей органов власти, предпринимателей и инициативных граждан, которые реализуют инновационные социальные и бизнес проекты в сфере развития сельских территорий.

В его работе приняли участие представители шести общественных палат северо-западного федерального округа, а также руководства региона, НКО и просто инициативные граждане. В их числе была делегация от Республики Коми. В её составе была председатель Общественной палаты РК Галина Киселёва, депутат Совета МР «Сыктывдинский» Ольга Беляева и предприниматель из Усть-Вымского района Эльвира Дмитрошина. Помощь в организации поездки и подготовке делегации оказала Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" в лице её руководителя Юрия Викторовича Болобонова. Вся делегация выражает благодарность АСМО РК и лично Юрию Викторовичу за оказанную поддержку. О том, чему был посвящён Форум, наши землячки рассказали на брифинге, который проходил 15 февраля в Общественной палате Республики Коми.

Scan41

Наши спортсмены приняли участие в качестве зрителей на игре по мини-футболу между командами «Новая Генерация» и московской командой «Дина», который состоялся 21 февраля в г. Сыктывкар.

Данное мероприятие проведено совместно с ассоциацией местного самоуправления Республики Коми и клубом «Новая Генерация». Этот выезд для наших спортсменов не был первым. Настоящий захватывающий футбол показали игроки сыктывкарской и московской команды, проходившей в столице Коми. К разочарованию болельщиков, после первого тайма на перерыв команды ушли со счётом 3:2, в пользу «Дины». Но уже на 35-минуте второго тайма сыктывкарец Алексей Лялин сравнял счёт.

«Власть и бизнес против коррупции»

В прошедшую пятницу, 26 февраля, в Сыктывкаре состоялась республиканская конференция «Власть и бизнес против коррупции». В ней приняли участие члены правительства республики, представители городов и районов, отвечающих за закупочную деятельность, специалисты в области экономики и управления государственными муниципальным заказом, научные работники, представители субъектов малого бизнеса, контрактные управляющие, руководители муниципалитетов.

В качестве экспертов были приглашены специалисты Министерства финансов и Министерства экономики, администрации МО ГО «Сыктывкар», Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) «За честные закупки», Коми республиканской академии государственной службы и управления.

P2o-QQLM63IВ Торгово-промышленной палате Коми прошла конференция «Власть и бизнес против коррупции»

В Коми создаётся портал поставщиков, который поможет им, государственным и муниципальным заказчикам взаимодействовать прозрачнее. Первые наработки к такому порталу студентка Сыктывкарского университета Екатерина Калкина представила на республиканская конференция «Власть и бизнес против коррупции», которая состоялась в конце минувшей недели в Торгово-промышленной палате (ТПП) республики. Палата и выступила организатором конференции.

 viewПервое организационное заседание Общественного совета при Министерстве массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми прошло в Сыктывкаре вчера, 29 января. По итогам заседания утверждены состав и структура, положение об Общественном совете, принят план работы на 2016 год.

"Мы хотим видеть Совет реально работающим органом, который станет нашим помощником при решении задач, стоящих перед министерством, - открывая заседание, отметил заместитель министра массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми Евгений Морозов. - Руководство министерства в свою очередь готово на открытый диалог с общественностью. Мы будем принимать от вас любые предложения, в том числе будем рассматривать и критику в наш адрес. Но нам нужна от вас не только критика, но и конструктивные предложения".

mezhevanie-dolevogo-uchastka-02Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" совместно с Сыктывкарским Государственным Университетом имени Питирима Сорокина организовали семинар для представителей муниципальных образований республики, главной темой которого стали вопросы земельных отношений.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Болобонов, вопрос земельных отношений является одним из самых сложных и многогранных. Для представителей районной власти и администраций сельских поселений сегодня он как нельзя актуален, так как сталкиваться с вопросами реализации земельного законодательства приходится постоянно.

86«Красное знамя Севера» представляет очередной выпуск тематической страницы, которую мы готовим совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми» и региональным центром «ЖКХ-Контроль» при ОП РК об успехах и хлопотах глубинки.

Юрий БОЛОБОНОВ, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми»:
– Я принял участие в общероссийском конгрессе муниципальных образований (ОКМО) в Казани. Нами, делегатами (председатели и исполнительные директоры Советов МО регионов), приняты важные решения.

Ещё статьи...