Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

8ICCc4SyRZQТОСы девяти муниципалитетов выиграли отбор на получение грантов (по 200 тысяч рублей) от Минэкономразвития Коми. Об этом «Красному знамени Севера» сообщил член конкурсной комиссии Юрий Болобонов, возглавляющий исполнительную дирекцию Ассоциации «Совет МО РК».

Из 25-ти проектов поддержку снискали девять. В основном, из сельских районов. Среди городских округов победа одержана ТОСом Воркуты – актив жильцов дома по ул. Ленина, 26 получит средства на обустройство двора.
Поддержаны рублем также: ТОС поселка Визябож Корткеросского района с задумкой строительства универсальной спортплощадки, ТОС села Летка Прилузского района – детской спортплощадки, ТОС местечка Керос Сысольского района – детской игровой площадки.

болобонов«Красное знамя Севера» представляет очередной выпуск тематической страницы, которую мы готовим совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми» и региональным центром «ЖКХ-Контроль» при ОП РК об успехах и хлопотах глубинки.
Юрий БОЛОБОНОВ, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми»:

– В настоящее время по итогам выборов 13 сентября в городах и районах Коми завершается формирование корпуса председателей Советов депутатов муниципального уровня.

болобонов

«Красное знамя Севера» представляет очередной выпуск тематической страницы, которую мы готовим совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми» и региональным центром «ЖКХ-Контроль» при ОП РК об успехах и хлопотах глубинки.

Юрий БОЛОБОНОВ, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми»:

– Как я уже сообщал читателям «Красного знамени Севера», наша Ассоциация подготовила властям Коми предложения по перера-
спределению полномочий поселенческого и муниципального уровней – в соответствии с решением, принятым на нашем съезде в конце лета.

– В конце августа в Сыктывкаре на площадке Ассоциации мы проведем семинар для глав поселений и сотрудников администраций муниципалитетов с руководством управления Федеральной налоговой службы по Коми (по инициативе самой фискальной службы).
Опыт нашей Ассоциации доказывает, что обучающие семинары полезны: мы проводили таковые с экспертами Госпожнадзора, управления ФАС, Роспотребнадзора, ГИБДД и других надзорных и контролирующих ведомств. На сей раз представители местного само-
управления имеют уникальную возможность пообщаться напрямую с налоговиками по разъяснениям профильного законодательства.
На конец лета у нас намечено также заседание правления Ассоциации в новоиспеченном составе во главе с председателем Совета Дмитрием Шатохиным. Предстоит определиться с новыми направлениями и методами нашей деятельности. Кроме того, соберем пожелания от глав по тем вопросам и проблемам, в решении которых им нужна наша помощь.

http://www.kzsrk.ru/news/7060/

– На недавнем заседании Общественного совета при Минэкономразвития Коми, в котором я принял участие, по теме усовершенствования системы привлечения финансирования из бюджета РФ, я высказал предложение: подключить к этому процессу депутатов Госдумы, а также сенаторов от Коми.
Ведь и те, и другие, работая в Москве, лучше видят, по линии каких ведомств есть возможность заявить проекты нашей республики. А республика в лице правительства может на регулярной основе направлять нашим думцам и сенаторам данные: по программам и проектам каких сфер у нас недостаток финансирования.
Рад, что позднее, на заседании правительства Коми, депутат Госдумы от Коми Владимир Поневежский поддержал это предложение, заверив: такое лобби организовать вполне реально, в частности, через комитет по бюджету и налогам нижней палаты парламента страны.http://www.kzsrk.ru/news/7035/

KIR 3730Ректор КРАГСиУ Нина Нестерова приняла участие в IX Съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми». 24 июля в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб собрались представители муниципального уровня власти со всей республики.

В ходе Съезда Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер отметил, что в сложных экономических условиях значительно возрастает роль государственного и муниципального управления, особенно в части непосредственной работы с людьми. Сейчас перед руководителями муниципалитетов стоит задача развивать экономику вверенных территорий через создание новых производств и рабочих мест.

http://www.krags.ru/?p=40393

KIR 3688Съезд Совета муниципальных образований Коми, прошедший в этнопарке сыктывдинского села Ыб, оказался насыщенным на важные новости для республики и ее жителей.

Первым слово было предоставлено руководителю региона. Вячеслав Гайзер напомнил одно из решений предыдущего съезда: ежегодно запускать в каждом муниципалитете не менее трех инвестпроектов. За два года в республике реализовано 119 инвестпроектов. Больше всего (от девяти и выше) – в Сыктывдинском, Сысольском, Усть-Куломском, Прилузском районах и в Печоре.
– Однако в ряде муниципалитетов реализовано по одному проекту или вовсе нисколько. Еще раз обращаю внимание на то, что ваша задача – не просто распределять бюджетные деньги, а думать о дальнейшем развитии территорий. А это невозможно без открытия новых производств и создания рабочих мест.
http://www.kzsrk.ru/news/6981/

IMG 7789-500x484Муниципалы республики обсудили проблемы местного самоуправления

Перераспределение полномочий между сельскими поселениями и муниципальными районами, развитие ТОСов и новые инвестпроекты на местах, назревший закон о сельских старостах и еще множество актуальных и насущных вопросов обсудили участники IX съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми». Не менее важной оказалась и вторая часть мероприятия – перевыборы руководства совета и избрание нового председателя.

Местом проведения форума стал Финно-угорский этнопарк, куда многие муниципалы прибыли задолго до начала заседания, чтобы немного прогуляться и насладиться видом живописных окрестностей. Непосредственно работа съезда проходила в зале конгресс-холла. Как сообщил председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований РК» Роман Мельник, обсудить задачи, стоящие перед органами местного самоуправления, собрались представители 141-го муниципального образования республики. Среди них – главы районов, городских округов и сельских поселений, члены правительства Коми и регионального парламента, председатели ТОСов и сельские старосты.

thumb655.46Об этом он заявил 24 июля на Съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми», который состоялся в селе Ыб Сыктывдинского района.

В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Александр Макаренко, председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Косов, а также депутат Марина Истиховская.

Как подчеркнул в своем выступлении Игорь Ковзель, важным вопросом является поддержка гражданской активности на местах.

«Нужно создавать условия, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим поселком или городом. С этой точки зрения у всех нас перед глазами есть успешный пример развития территориального общественного самоуправления. Мы видим, что участие граждан в решении вопросов местного значения приносит действительно реальные и ощутимые результаты», – отметил Председатель Государственного Совета.

Об этом Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер заявил в ходе IX Съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми». Сегодня в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб собрались представители муниципального уровня власти со всей республики.
«На предыдущем съезде мы с вами говорили о том, что для успешного развития в каждом муниципалитете ежегодно должно запускаться не менее трех инвестиционных проектов. Я благодарю всех, кто меня не просто услышал, но и активно включился в эту работу. За два минувших года в республике было реализовано 119 инвестпроектов. Больше всех проектов - от девяти и выше - реализовано в Сыктывдинском, Сысольском, Усть-Куломском, Прилузском районе и Печоре», - отметил Глава Республики Коми.
При этом Вячеслав Гайзер констатировал, что есть ряд муниципалитетов, «которые его не услышали или не захотели услышать», в которых реализовывало недостаточное количество проектов или не реализовано вовсе.
«Ещё раз обращаю ваше внимание на то, что ваша задача - не просто распределять бюджетные деньги и решать социальные задачи: самое главное - думать о дальнейшем развитии районов, а это невозможно без открытия новых производств и создания новых рабочих мест», - обратился к руководителям муниципалитетов Вячеслав Гайзер.

 «Красное знамя Севера» представляет специальный выпуск тематического медиа-проекта, который мы готовим совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми» и региональным центром «ЖКХ-Контроль» при ОП РК об успехах и хлопотах глубинки. Сегодня наш выпуск посвящен предстоящему в эту пятницу отчетно-выборному съезду Ассоциации.
Редакция «Красного знамени Севера» провела опрос среди членов и партнеров Ассоциации, попросив высказаться на предмет оценки сотрудничества и примеров успешных совместных проектов.

http://www.kzsrk.ru/news/6948/

230620152Руководитель исполнительной дирекции Юрий Болобонов сообщил "Красному знамени Севера" о первых итогах совместного семинара с Агенством РК по делам молодежи.

- Первый совместный проект с Агентством по делам молодежи – семинар «Активная молодежная политика в районах» – превзошел наши ожидания. В Сыктывкар съехались три десятка специалистов из Сосногорского, Прилузского, Удорского, Усть-Куломского и других районов. Это начальники профильных отделов администраций, а также главы поселений.Никто не боялся задавать острые вопросы экспертам. Так, представители Троицко-Печорского района озадачены: как удержать и мотивировать заниматься молодежным движением активных сельчан? А сыктывдинцы ломают головы, как выстроить работу со школьниками, чтобы учеба у них не страдала.
Руководитель Агентства Виктор Тельнов дал массу полезных рекомендаций с учетом своего большого опыта (по работе в Ухте и в Сосногорске) с подрастающим поколением.

230620153Отсутствие финансов на содержание дорог в границах поселения стало проблемой номер один для властей райцентра Ижемского района. Об этом «Красному знамени Севера» сообщил глава поселения Игорь Истомин. Согласно изменениям с этого года в федеральный закон № 131 (о местном самоуправлении), полномочия по дорожной деятельности городских поселений остаются у администраций городов и поселков городского типа. А в отношении сельских поселений этот аспект не прописан.
– Выходит, полномочия должны перейти на уровень района. А что по факту? – говорит нам Игорь Николаевич. – Мы как содержали дороги, так и продолжаем это делать за счет своих средств.

Установка знаков на дорогах местного значения – также прерогатива администрации села, однако и то, и другое для скудных бюджетов поселений накладно. Если ГИБДД заметит отсутствие знака, администрации грозит серьезный штраф.http://www.kzsrk.ru/news/6688/

Порядок наводят в Дутово. Власти села Дутово Вуктыльского района провели масштабный субботник на кладбище и расширили его территорию на 400 квадратных метров. Об этом  "Красному знамени Севера"  рассказала глава сельского поселения «Дутово» Елена Браймова. http://www.kzsrk.ru/news/6522/
Второе дыхание в деревне Прилузья. Клуб деревни Поруб-Кеповская Прилузского района обрел новую жизнь после ремонта, проведенного местными общественниками. Теперь здесь регулярно организуют досуг для жителей всех возрастов. Этим поделилась глава сельского поселения «Спаспоруб» Оксана Помысова.http://www.kzsrk.ru/news/6523/

 1Юрий БОЛОБОНОВ, руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми»:

– Совместно с сотрудниками МЧС России по Коми мы провели большой семинар для более чем 40 глав поселений по теме профилактики и способов тушения пожаров в населенных пунктах, лесничествах (лесопарках).
Практическую часть провели в местечке Кэччойяг, где участники поупражнялись в определении противопожарных расстояний от границ застроек населенного пункта до лесного массива (лесопарка), а также – в обустройстве защитной минерализованной полосы и в методах тушения лесных пожаров с использованием механизированного и ручного инструмента.
Обучали их и тому, какими должны быть действия должностных лиц администраций и самого населения при угрозе ЧП, связанных со стихией огня.

9r12NgqAUQ-800x600Сегодня в поселке Кэччойяг Сыктывдинского района более сорока руководителей советов, глав сельских поселений из районов Коми – от Удоры до Прилузья - собрались на практический семинар. «Профилактика пожаров в населенных пунктах, лесничествах (лесопарках), способы тушения пожаров» - такова тема нынешней встречи. Организаторы мероприятия – управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Коми и ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми». Впервые «пожарный ликбез» для глав прошел в феврале 2014 года и был посвящен вопросам обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории поселений. Такой формат общения руководителям органов местного самоуправления понравился, и они попросили провести семинар на лесопожарную тему. Практическую часть семинара провели на окраине поселка Кэччойяг. Главам поселения на берегу лесного ручья показали, как пользоваться мотопомпой в случае возникновения загораний.

foto-MELNIKАссоциации?Советов?муниципальных образований в регионах должны инициировать и участие в разработке профстандарта для муниципальных?служащих.?Такое решение принято в Москве на общем собрании Общероссийского конгресса муниципальных образований (ОКМО). Об этом «Красному знамени Севера» сообщил делегат от Коми Роман Мельник, председатель Ассоциации «Совет МО РК».

–?Подготовить?и?добиться утверждения такого стандарта муниципальной?службы?как?вида профдеятельности решено по итогам обсуждения повышения роли Ассоциаций в регионах, – отметил «Красному знамени Севера» Роман Владимирович.

Кроме того, по его словам, Ассоциациям на местах предстоит подключиться к созданию электронной информационно-образовательной среды «Электронный муниципальный сетевой университет» как одного из механизмов новой системы профессионально-общественной аккредитации?образовательных программ подготовки и переподготовки кадров для органов местного самоуправления.

http://www.kzsrk.ru/news/6341/

 s123Уважаемые коллеги!  От имени Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем местного самоуправления!

Будущее России невозможно без развития местного самоуправления. Одним из главных событий в сфере муниципальной политики по праву можно считать утверждение Президентом России В.В. Путиным Дня местного самоуправления.

Третий раз в этот день мы чествуем глав и специалистов местных администраций, депутатов представительных органов и всех тех, кто работает на благо своего города, посёлка, села, которым выпало высокое доверие жителей муниципалитетов представлять интересы в решении сложных жизненных вопросов и повышать уровень их жизни.

Уверены, что местное самоуправление в тесном взаимодействии с государственными органами власти и дальше будет укреплять свои позиции, повышать свой авторитет.

Поздравляем с праздником и желаем всем крепкого здоровья, стабильности, новых свершений и достижений в профессиональной деятельности!

            С уважением, Ю.В. БОЛОБОНОВ

            Руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми»

http://www.kzsrk.ru/news/6262/

 s11Ассоциация «Совет муниципальных образований Коми» и Союз промышленников?и?предпринимателей республики вместе будут разъяснять населению программу развития региона, сформированную Главой Вячеславом Гайзером в прошлом году совместно с жителями городов и районов.

Такое заявление сделали представители?двух?организаций?на пресс-конференции в Сыктывкаре. В конце сентября в столице Коми на социально-экономическом форуме «Развитие республики в новых условиях» планируется обсудить программу развития нашей республики. Для анонсирования форума общественные?объединения?выпустят билборды в муниципалитетах.

Руководитель исполдирекции Ассоциации Юрий Болобонов и президент Союза Олег Алтухов пояснили, что на форуме дискуссии будут проходить по разным темам, охватывающим основные направления жизнедеятельности?республики: экономика, социальная сфера, волонтерство и т.п.

DSC 0537В сентябре в Сыктывкаре состоится социально-экономический форум "Развитие Республики Коми в новых условиях". Инициаторами его проведения выступили исполнительная дирекция Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" и Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми.
Как пояснили на пресс-конференции руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Болобонов и президент Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми Олег Алтухов, форум должен стать площадкой для обсуждения и выработки мер по реализации Программы развития Республики Коми.

"Все помнят, что в прошлом году Ассоциация инициировала обсуждение доклада главы Коми Вячеслава Гайзера. Позже мы вышли с предложением преобразовать этот доклад именно в программу развития республики. Были подготовлены соответствующие брошюры, в мае проведена акция "Голосуй за Республику Коми". И мы считаем актуальным дальше продолжать разъяснение программы развития региона. Она становится вдвойне актуальной с учетом непростой экономической ситуации в России, - отметил Ю. Болобонов. - В связи с этим у нас появилось предложение сообща с Союзом промышленников и предпринимателей провести социально-экономический форум".

http://www.komiinform.ru/news/122140/

Ещё статьи...