Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Почему в Помоздино будут штурмовать Рейхстаг? Когда будет построена дорога в Замежной? И к какому мероприятию готовится руководство Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми"? Подробности - в рамках тематической страницы "Красного знамени Севера".

http://www.kzsrk.ru/news/6214/

«Красное знамя Севера» представляет очередной выпуск тематической страницы, которую готовит совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми» об успехах и хлопотах глубинки.
В номере. Власти села Межадор Сысольского района намерены развивать туризм на базе живописного озера Абкодж. Подробности данного проекта рассказала «Красному знамени Севера» глава поселения Галина Давыдова
Отсутствие банкомата и аптеки усложняет жизнь жителям поселка Кажым Койгородского района. Об этом «Красному знамени Севера» сообщила глава поселения Ирина Безносикова.
Ассоциация на днях подписала соглашение с Общественной палатой региона. Подписи под документом поставили Руководитель исполнительной дирекции Юрий Болобонов и председатель Общественной палат Коми Галина Киселева.

http://www.kzsrk.ru/news/6180/

12345 «Соглашения о сотрудничестве зачастую имеют анкетный характер между организациями, но наше намерение - настроиться на действительно конструктивную и продуктивную работу» - такое мнение выразил председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Болобонов Ю.В. после подписания Соглашения о сотрудничестве с Общественной палатой Республики Коми.

Инициаторами подписания соглашения вышли представители Ассоциации. По словам Болобонова Ю.В., видна значимость Общественной палаты в жизни граждан Республики Коми.

Что касается совместной деятельности, Болобонов Ю.В. подчеркнул, что многие направления работы Совета муниципальных образований Республики Коми нуждаются в помощи Общественной палаты Республики Коми. Представители Ассоциации считают необходимым выстроить сотрудничество надзорных и контрольных органов с органами местного самоуправления.

В рамках данного медиа-проекта мы будем публиковать дельные советы жителям нашей республики о том, как правильно совершать покупки в торговых точках, чтобы вернуться домой с нужными продовольственными товарами. И при этом – не оказаться обманутыми магазинами, маркетологи которых для продвижения своей продукции используют массу проверенных временем в самых разных странах очень хитрых (при этом не запрещенных законодательством) ходов.

Их главная цель – спровоцировать купить как можно больше всего: и нужного вам, и не нужного. В особенности часто «жертвами» лукавства супермаркетов становятся пожилые люди, не привыкшие проверять и грамотно просчитывать: как лучше выбрать нужные продукты и промтовары.

Итак, сегодня, в нашем первом выпуске, мы расскажем вам, уважаемые читатели, о том, как защитить себя от «ловушек», расставленных по всем углам торговых залов.

http://www.kzsrk.ru/news/6162/

   pUm oS QUОткрытый турнир по мини-футболу на Кубок главы Усть-Куломского района, проводимый в четвертый раз, собрал на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимпик» 6 команд. О том, как прошли соревнования, «Красному знамени Севера» сообщил руководитель?администрации Дмитрий Шатохин.

 Усть-Куломского района, команда Усть-Куломской ДЮСШ и две сыктывкарские команды –МФК «QUATTRO-QNET» и «ЭКЦ».?сборная?Проявить мастерство пожелали: сборная Корткеросского района, МФК «Одыб» из села Нившера,

– Помимо матчей мы организовали творческие выступления, – отметил нам Дмитрий Александрович. – Впечатлили зрителей участники секции боевого самбо из нашего райцентра, а коллектив «Грация» из поселка Озъяг исполнил яркие танцы.

http://www.kzsrk.ru/news/6158/

aecjakaloUEПредседатель ассоциации «Совет муниципальных образований Распублики Коми» Юрий Болобонов и председатель Общественной палаты региона Галина Киселева скрепили подписями соглашение о сотрудничестве. В рамках договора уже в ближайший месяц эксперты-общественники проведут семинары для глав поселений, а ассоциация станет равноправным партнером на площадке Общественной палаты.

- Наша задача - выйти на конструктивную и продуктивную работу, - заявил Болобонов перед подписанием.
Инициатором соглашения выступила ассоциация муниципальных образований, которая видит, какую большую роль палата играет в общественной жизни республики.
- Направления у нас различные - от сферы ЖКХ до сферы организационного характера, и нам придется обращаться к Общественной палате, чтобы они включили нас в свою работу, тем самым оказывая нам помощь, - пояснил причины, подвигнувшие ассоциацию на подписание соглашения, Болобонов.

http://www.bnkomi.ru/data/news/37494/

IMG 20150217 134927 Ассоциация «Совет муниципальных образований Коми» в рамках соглашения?с?Торгово-промышленной палатой Коми проводит семинары-практикумы?для?глав поселений по правильному применению федерального законодательства о госзакупках. Об этом «Красному знамени Севера» .

Вместе с экспертами ТПП обучение проведено с начала года уже в 12-ти муниципалитетах. Это Воркута, Инта, Сысольский, Троицко-Печорский, Удорский, Ижемский, Усть-Цилемский, Княжпогостский, Сыктывдинский,?Корткеросский, Прилузский, Койгородский и Усть-Вымский районы. В семинарах участвуют не только сами главы, но и специалисты, а также бухгалтеры администраций.

  DSC1798Ассоциация «Совет муниципальных образований Коми» и главное управление МЧС по Коми провели семинар для глав поселений по теме профилактики и борьбы с пожарами. Об этом «Красному знамени Севера» сообщил исполнительный директор Ассоциации Юрий Болобонов.

– Семинар мы организовали в рамках соглашения о сотрудничестве с ГУ МЧС. Собрали глав в Испытательной пожарной лаборатории по Коми, – отметил нашему изданию Юрий Викторович. – Поучаствовать изъявили желание около сотни глав от Воркуты до Прилузья, но места хватило только для полусотни слушателей. Остальных пригласим в следующий раз.

Гости осмотрели технику и инвентарь добровольных пожарных формирований. Посетили музей и лабораторию, возможности которой позволяют установить причины любых возгораний.

 

http://www.kzsrk.ru/news/6115/

 IMG 6359 600x400 watermark 1Сегодня, 19 марта в Сыктывкаре на базе Судебно-экспертного учреждения ФПС для глав, руководителей администраций поселений проходит однодневный обучающий семинар по теме: "Формы и методы профилактической работы в области пожарной безопасности".
Организатором семинара выступили Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" совместно с Главным управлением МЧС Росси по Коми.

http://www.komiinform.ru/news/121436/

nv4GwjunGF-big-350 Сегодня в Сыктывкаре на базе Испытательной пожарной лаборатории по Коми прошел практический семинар с руководителями органов местного самоуправления республики. «Формы и методы профилактической работы в области пожарной безопасности» - такова тема встречи. На мероприятие приехало около полусотни руководителей советов, глав сельских поселений из всех районов Коми – от северной Усть-Цильмы до южного Прилузья. Организаторы мероприятия – управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Коми и ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми». Впервые «пожарный ликбез» для глав прошел в феврале 2014 года и был посвящен вопросам обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории поселений. Семинар состоял из теоретической и практической частей, выбранный формат доказал свою эффективность. Руководители органов местного самоуправления получили информацию из «первых уст» - от пожарных и других сотрудников МЧС, в ходе «круглого стола» главы обсуждали проблемные вопросы и получили ответы от специалистов ведомства. 

http://www.11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/2625822/

 111На минувшей неделе в администрации района прошёл семинар на тему: «Контрактная система. Электронные аукционы и иные способы закупок» в рамках требований Федерального Закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
По завершении работы семинара корреспондент «Красной Печоры» записал короткое интервью с организатором семинара, начальником управления торгов и закупок Торгово-промышленной палаты Республики Коми А. И. Макарским.
– Андрей Иванович, на семинаре подробным образом изучался закон о госзакупках. Чем вызвана такая необходимость, ведь не каждый закон изучается посредством таких семинаров?
– Государственные закупки – одно из важнейших направлений работы, обеспечивающей жизнедеятельность населённых пунктов, их администраций, детских дошкольных учреждений, школ и других учреждений бюджетной сферы. Несколько ранее мы практиковали такие семинары лишь в Сыктывкаре и Ухте, пока не поступил звонок из отдалённого муниципалитета, а именно из Усть-Цильмы, с просьбой проводить семинары и на районном уровне. Обсудив перспективы расширения географии семинара с Советом Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми», мы охотно приняли положительное решение этого вопроса.

В очередном совместном выпуске "Красного замени севера" и Ассоцации "Совет муниципальных образований РК" .Правовой центр по оказанию юридических услуг планируется к открытию в Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми». Потребность в такой структуре выразили главы поселений.

По их словам, квалифицированных и опытных юристов, детально разбирающихся в тонкостях федерального законодательства, связанного?с?системой?управления территориями, в администрациях поселений нет. Тогда как их сотрудникам приходится в ежедневном режиме сталкиваться с необходимостью решать самые острые правовые вопросы.

Они связаны со взаимоотношениями с надзорными ведомствами и контролирующими органами, регулярно выписывающими предписания за нарушения, а также – с вынужденной защитой чиновниками позиции представляемой ими администрации в судах, куда с исками выходят как они сами, так и недовольные их решениями местные жители.

http://www.kzsrk.ru/news/5970/

  DSC1729В очередном совместном выпуске тематической страницы "Красного знемени Севера и Ассоциации. Глава?сельского?поселения Тракт Княжпогостского района Оксана Диденко приехала в офис Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» с проблемой, которая в этом году актуальна для всех без исключения населенных пунктов. Речь о новом перераспределении властных полномочий.

о словам Оксаны Викторовны, в связи с очередными изменениями федерального законодательства о местном самоуправлении возникла неразбериха в вопросах заказа, разработки и утверждения схем тепло- и водоснабжения, а также водоотведения в селах, поселках и деревнях.

– Если раньше мы четко понимали, что сами в поселениях должны решать эти вопросы, то сейчас, как нам говорят некоторые юристы, эти виды работ должны быть переданы на уровень муниципальных администраций, – говорит Оксана Диденко. – Я убеждена, что разобраться в этой теме важно не только мне, но и всем моим коллегам – главам городских и сельских поселений республики.

http://www.kzsrk.ru/news/5970/

В выпуске. Власти села Небдино Корткеросского района столкнулись с особыми хлопотами по содержанию и очистке дорог от снега. Об этом «Красному знамени Севера» сообщил глава поселения Валерий Савин.
Администрация села Спаспоруб Прилузского района задалась целью обустроить помещение для местного музея. Об этом сообщила глава поселения Оксана Помысова.
Новый социокультурный центр на сотню мест в марте распахнет двери для жителей села Дон Усть-Куломского района. Об этом сообщил глава поселения Василий Нехорошев.
О строительстве новых домов для переселенцев из аварийного жилья началось в селе Митрофан-Дикост Троицко-Печорского района рассказала глава поселения Ирина Логинова.

http://www.kzsrk.ru/news/5912/

  DSC 1679Ассоциация «Совет?муниципальных образований Республики Коми» совместно с давним партнером – региональным центром «ЖКХ-Контроль» и комиссией по вопросам ЖКХ Общественной палаты региона начали первый совместный проект, направленный на оказание поддержки главам поселений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Одна из составляющих нового проекта – цикл рабочих встреч с руководителями поселенческого уровня и представителями Минархстроя Коми по теме реализации в муниципалитетах программы переселения граждан из аварийного жилья.

На первое совещание, прошедшее в офисе Ассоциации в Сыктывкаре, были собраны главы 9-ти поселений: Зеленца, Пажги и Выльгорта (Сыктывдинский?район),?райцентров Усть-Куломского, Койгородского, Корткеросского и Ижемского районов, а также села Кослан (Удорский район) и села Визинга (Сысольский район).

«Красное знамя Севера» представляет очередной выпуск тематической страницы, которую ведет совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми» – о радостях и хлопотах северной глубинки.

http://www.kzsrk.ru/news/5844/

На сайте Ассоциации «Совет муниципальных образований РК» опубликовано письмо к прокурору республики Сергею Бажутову. Председатель ассоциации Юрий Болобонов рассказал БНК, что побудило Совет обратиться в прокуратуру, где нужно контролировать рост цен более тщательно и какова, на его взгляд, роль надзорного ведомства в этом процессе.

- Что послужило поводом для обращения ассоциации в прокуратуру республики?

- Генпрокурор Юрий Чайка дал поручение прокурорам регионов проверить крупные торговые сети в городах. Наша республика все-таки северная, много отдаленных населенных пунктов. Одно дело проверять в крупных центрах и поселениях, где есть конкуренция, а у жителей выбор, и другое - когда это Крайний Север, где летом завозят продукты, а зимой делают это гораздо реже. Представляете, в поселении один магазин, который поднимает цены? Хотелось бы, чтобы охват по республике был масштабным, а анализ ситуации серьезным. Мы понимаем, что авторитет прокуратуры на местах очень большой - такая проверка, даже в качестве превентивных мер, сыграла бы большую роль.

http://www.bnkomi.ru/data/news/35145/

-В этот четверг, 29 января в 14.00 (по адресу: Сыктывкар, ул. Первомайская, 78, каб. 47) наша Ассоциация впервые проведет семинар-совещание совместно с руководителем регионального центра «ЖКХ-Контроль» при Общественной палате республики Дарьей Шучалиной, главредом «Красного знамени Севера».

Наш совместный образовательно-консультационный проект предусматривает серию встреч с главами сельских поселений по вопросу участия в реализации адресных государственных программ по переселению граждан из аварийного жилфонда.

На первое совещание к нам съедутся главы: райцентров Усть-Куломского, Койгородского и Ижемского районов, сел Пажга, Зеленец и Выльгорт Сыктывдинского района, села Визинга Сысольского района, села Кослан Удорского района.

Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" и «Красное знамя Севера» в наступившем году продолжает сотрудничество. Сегодня – выпуск первой в 2015-ом совместноке тематической страницы  – о радостях и хлопотах северной глубинки.

Читайте в номере. Уборка улиц и автодорог от снега волнует жителей нескольких деревень, расположенных в границах поселения Палауз Сысольского района, об этом рассказала глава сельского поселения Людмила Попова.  

В  селе Ужга Койгородского района в этностиле проведут Год литературы, об этом рассказала глава поселения Галина Карманова.

Власти райцентра Троицко-Печорского района решили застарелую проблему обеспечения водой жителей входящей в поселение деревни Абар. Об этом «Красному знамени Севера» сообщила руководитель администрации поселения Елена Савченко.

http://www.kzsrk.ru/news/5830/

Ещё статьи...