Сыктывкар, ул.Куратова, д. 53, 3 этаж, правое крыло
+7(8212) 240 903; asmorkomi@yandex.ru

В Сыктывкаре состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка в Республике Коми

Опубликовано: .

25 августа в мероприятии пинял участие Юрий Болобонов руководитель исполнительной дирекции ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми". С докладами выступили Министерство внутренних дел по Республике Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерство юстиции Республики Коми и Министерство экономики Республики Коми.

В Сыктывдине подписано очередное соглашение о межмуниципальном сотрудничестве.

Опубликовано: .

Юрий Болобонов руководитель исполнительной дирекции ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" принял участие в мероприятии, посвещенном подписанию соглашения о межмуниципальном сотрудничестве по вопросам местного значения. Событие состоялось 26 августа в Сыктывдинском районе между руководителями администраций муниципальных районов «Сыктывдинский», «Прилузский», «Сысольский» и «Койгородский». Почетными гостями мероприятия стали депутаты Государственного Совета Республики Коми Александр Петрович Макаренко и Степан Викторович Чураков, начальник управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми Виктор Анатольевич Шевцов.  

Общественный совет при Госсовете Коми подвел итоги своей деятельности

Опубликовано: .

24 августа, состоялось заключительное заседание Общественного совета при Государственном Совете Республики Коми VI созыва. Представителями от региональных ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" и АТОС РК в общественном совете являются Юрий Болобонов и Дмитрий Сизев соответственно.

В мероприятии приняли участие Председатель Госсовета Надежда Дорофеева, председатель Постоянной комиссии по Регламенту и депутатской этике Владимир Жариков, председатель Постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Саладина, депутат Галина Нагаева.

Староста д.Якуньёль СП "Слудка" МР "Прилузский"

Опубликовано: .

В Прилузском районе в 37 населенных пунктах избрано 29 сельских старост. В поселке Якуньёль полномочия старосты с 2016 года возложены на Платунову Надежду Вадимовну, 1975 г.р. Надежда Вадимовна работает в Якуньельской библиотеке, а также является председателем ТОСа «Активисты».

В центре поселка Якуньёль находилось неприглядное здание склада бывшего магазина ОРС и портило вид при въезде в посёлок.
В августе Надежда Вадимовна как староста и как председатель ТОСа совместно с жителями демонтировали данное здание. В работах были задействованы волонтёры и несовершеннолетние подростки, трудоустроенные в летний период. На следующий год на данном месте запланировано строительство летней сцены для проведения праздничных мероприятий. В 2021 году Республика Коми отмечает 100-летний юбилей, а поселок Якуньёль – 85 лет со дня образования. Летняя сцена будет удачным подарком к юбилеям.

 Надежда Вадимовна по окончанию работ поблагодарила всех участников субботника, которые вложили свой вклад и свои силы на благое дело.

С днем республики!

Опубликовано: .

День Республики Коми - Дирекция «Школа-2025»Уважаемые коллеги! 

     Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" поздравляет всех жителей республики с нашим общим праздником - Днем Республики Коми! Желам нашей республике процветания, благополучия и развития! Коми - один из интереснейших и богатейших регионов нашей страны со своей уникальной и разнообразной природой и историей, но главное богатство нашего региона - это, конечно, люди! Северяне, патриоты своего региона, люди, которые хотят трудиться на благо своего края! Желаем всем нам - жителям Республики Коми, здоровья, семейного благополучия, трудовых достижений и успехов!

С праздником друзья!

С уважение, коллектив Ассоциации

"Совет муниципальных образований Республики Коми".

Юрий Болобонов и Дмитрий Сизев встретились с руководителями общественных советов.

Опубликовано: .

гурьеваЮрий Болобонов, председатель общественного совета при министерстве экономики Республики Коми, руководитель Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" и Дмитрий Сизев, руководитель проектного центра инициативного бюджетирования Республики Коми приняли участие во встрече руководителей общественных советов на площадке Общественной палаты Республики Коми.

В Коми на 404 мандата в муниципальных советах зарегистрированы 1039 кандидатов

Опубликовано: .

В Коми на 404 мандата в муниципальных советах зарегистрированы 1039 кандидатовНа должности депутатов муниципальных советов в Коми претендуют 1039 кандидатов. Об этом сообщил Дмитрий Митюшев на пресс-конференции в Избирательной комиссии Коми.

Всего в 18 муниципалитетах, где 13 сентября пройдут выборы в муниципальные органы местного самоуправления, 404 вакантных места. Из них 335 мест предназначены для одномандатников, остальные - по единым партийным спискам в Сыктывкаре, Воркуте и Инте.

Всего в Избирком было подано 1089 заявлений, из них 790 - выдвиженцы политических партий, 299 - самовыдвиженцы. По количеству партийных кандидатов лидирует "Единая Россия", от этой партии в муниципальные советы идут 345 кандидатов. КПРФ выдвигает 140 человек, "Справедливая Россия" и ЛДПР - 138 и 125 кандидатов соответственно. Партия "Родина" выдвинула на местные выборы 27 своих представителей, а партия "Коммунисты России" - десять человек.

Юрий Болобонов выступил экспертом в ТАСС.

Опубликовано: .

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная Всероссийскому Дню  трезвости | Русская Православная Церковь, Синодальный отдел по церковной  благотворительности и социальному служениюВ ТАСС состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная анализу наиболее конкурентной партийной кампании последних лет. Экспертом от Республики Коми выступил руководитель исполнительной дирекции ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Викторович Болобонов.

Староста с.Косьювом ГО "Инта"

Опубликовано: .

Мельник Ольга Михайловна - староста с. Косьювом (МО ГО «Инта») с 2017 года. Ольга Михайловна помимо старосты также является библиотекарем библиотеки № 5 МБУК «ЦБС» и членом интинского представительства МОД «Коми войтыр» от с. Косьювом.

Полномочия Ольги Михайловны в статусе старосты обширны. Как правило, полномочия не ограничены лишь перечнем, указанном в законе. Но наряду с работой по благоустройству территории населенного пункта (например, помощь в посадке цветов у памятника), Ольга Михайловна занимается как староста и довольно серьезной работой, такой как работа по обращениям граждан по следующим вопросам: уточнение в УПФР порядка досрочного выхода на пенсию по льготному стажу иперечня документов для оформления; уточнение в УПФР порядка оплаты проезда к месту лечения; уточнение порядка предоставления жилых помещений по договору социального найма в администрации МОГО «Инта»; обращение в управляющие компании с вопросом об образовавшейся задолженности у нанимателей муниципального жилья.

Как видим из деятельности старост, жители очень доверяют своему старосте, поскольку могут обратиться с любыми вопросами. Ольга Михайловна – одна из тех в нашей республики, кто не побоялся взять такую ответственность на себя и с трепетом относится и к своей деятельности сельского старосты, и к местным жителям.

В Емве обсудили возможности решения местных проблем через ТОС и НКО

Опубликовано: .

13 августа 2020 года Юрий Болобонов руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" и Дмитрий Сизев руководитель проектного центра инициативного бюджетирования совместно с клубом «Рассвет» провели очередную встречу с общественностью в Княжпогостском районе.

Развитие ТОС и участие в "Народном бюджете" обсудили в Мордино.

Опубликовано: .

Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" и Ассоциация ТОС Республики Коми совместно с сенатором от Республики Коми Дмитрием Шатохиным и депутатом Государственного Совета Республики Коми Владимиром Алексеевичем Косовым провели встречу с жителями села Мордино Корткеросского района. Во встрече приняла участие глава сельского поселения Мордино Олеся Михайловна Шарикадзе, администрацию корткеросского района представил заместитель руководителя администрации Константин Владимирович Карпов.

На площадке ассоциации состоялась встреча c учредителем "Ухтажилфонд"

Опубликовано: .

113 августа на площадке Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" состоялась встреча Романа Владимировича Турубанова руководителя управляющей компании "Жилфонд" из Койгородского района с учредителем герионального оператора "Ухтажилфонд" Виталием Анатольевичем Габуевым.  Обсудили множество актуальным проблем, которые сегодня есть в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Староста п.Верхний Мыртыю ГО "Сыктывкар"

Опубликовано: .

Пономарев Игорь Александрович в декабре 2019 года назначен на первый срок старостой поселка Верхний Мыртыю (МО ГО «Сыктывкар»).

Игорь Александрович с 2011 года проживает в п. Верхний Мыртыю и является главой Крестьянского Фермерского Хозяйства. В 2012 году стал одним из учредителей Некоммерческого Благотворительного Фонда «Новая Жизнь». С 2012 по 2016 года являлся генеральным директором Фонда. В настоящее время является Председателем Правления Фонда. Активно принимает участие в социально значимых проектах Фонда «Новая Жизнь», является руководителем Социального центра Адаптации для нарко и алко зависимых людей и лиц БОМЖ, который находится в посёлке Верхний Мыртыю.

В качестве старосты п. Верхний Мыртыю пользуется уважением среди жителей поселка, а также эффективно применяет профессиональные и деловые качества в работе старосты. Инициативен, заботится о содержании и обслуживании инфраструктуры поселка: инициативно чистит открытую спортивную площадку, установленную в 2019 году в п. Верхний Мыртыю в рамках проекта «Народный бюджет».

Ассоциация провела третью встречу с жителями Эжвинского района.

Опубликовано: .

10 августа 2020 года Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" совместно с Ассоциацией ТОС Республики Коми провели встречу с жителями Эжвинского района. Напомним, что это уже третья встреча в Эжве и на этот раз собрались активисты с домов под номерами 6, 8 и 10 по улице Славы. Во встрече приняли участие депутаты государственного и городского советов Республики Коми.

Ассоциация провела встречу с городскими активистами из Заречья и Микушева 7.

Опубликовано: .

Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" и Ассоциация ТОС Республики Коми провели выездную встречу с активистом заречья и обсудили основные проблемы территории и способы их решения. Во встрече принял участие кандидат в депутаты МО ГО "Сыктывкар" Алексей Линков. В этот же день прошла вторая встреча с активной жительницей Сыктывкара Натальей, которая намерена создать ТОС, объединиж жителей в доме номер 7 на улице Микушева.

Ассоциация провела вторую встречу с жителями Эжвинского района.

Опубликовано: .

5 августа 2020 года Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" совместно с Ассоциацией ТОС Республики Коми провели встречу с жителями Эжвинского района. Это уже вторая встреча в Эжве и на этот раз собрались активисты с дома 33 по проспекту Бумажников. Во встрече приняли участие депутаты государственного и городского советов Республики Коми.

В Коми готовят общественных наблюдателей.

Опубликовано: .

4 августа 2020 года Юрий Болобонов руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" и Дмитрий Сизев член федерального экспертного совета Общенациональной Ассоциации ТОС приняли участие в круглом столе по поводу развития института общественных наблюдателей. Обсуждение прошло на площадке Общественной палаты Республики Коми. Почетным гостем мероприятия стал член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Семенович Брод.

Городские депутаты и кандидаты интересуются ТОС.

Опубликовано: .

Сегодня Ассоциацию "Совет муниципальных образований Республики Коми" и Ассоциацию ТОС посетили действующий депутат МО ГО "Сыктывкар" Анатолий Чиканчи и кандидат в депутаты совета города Наталья Горохова. Темой для посещения стал интерес к одному из современных и эффективных способов благоустройства дворовых территорий и общественных пространств - создание и деятельность территориального общественного самоуправления, в простонародии ТОС!

В Нившере для решили отремонтировать мост объединившись в ТОС.

Опубликовано: .

3 августа 2020 года Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" и Ассоциация ТОС Республики Коми приняли участие во встрече Сенатора с общественностью села Нившера Корткеросского района. Экспертом от двух ассоциаций выступил Дмитрий Сизев координатор по развитию ТОС в Республике Коми.

Ассоциация провела первую встречу с жителями Эжвинского района.

Опубликовано: .

4 августа 2020 года Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" совместно с Ассоциацией ТОС Республики Коми провели встречу с жителями Эжвинского района. Это первая из запланированных встречь с жителями Эжвинского района. Она состоялась с жителями домов 23, 25, 27 по проспекту Бумажников. Во встрече приняли участие депутаты государственного и городского советов Республики Коми.