Сыктывкар, ул.Куратова, д. 53, 3 этаж, правое крыло
+7(8212) 240 903; asmorkomi@yandex.ru

В гостях Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" побывал Динарис Фанисович Лутфуллин

Опубликовано: .

Динарис Фанисович Лутфуллин заместитель гендиректора по социальному и стратегическому развитию СЛПК, депутат Государственного совета Республики Коми по 13 избирательному округу Эжвинского района побывал в гостях Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми".

С Юрием Болобоновым руководителем Ассоциации и заместителем Дмитрием Сизевым обсудили вопросы развития территориального общественного самоуправления в Эжвинском районе и развитие спорта, а именно футзала.

Юрий Болобонов является Президентом Федерации футбола Республики Коми, в связи с чем были намечены совместные социальные акции в районах республики. Напомним, что Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" в лице Юрия Викторовича регулярно приглашает Федерацию футбола Коми и команду супер-лиги по футзалу "Новая генерация" для проведения мастер-классов по мини футболу с профессиональными игроками, проведения товарищеских матчей и автограф-сессий в районах и городах республики.

Межмуниципальный форум территориального общественного самоуправления «Новые горизонты»

Опубликовано: .

19 декабря 2025 года в Сыктывкаре состоится Межмуниципальный форум территориального общественного самоуправления «Новые горизонты».

Форум станет профессиональной площадкой для обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов развития ТОС и презентации лучших муниципальных практик из разных регионов России.

К участию приглашаются председатели и активисты ТОС, главы и специалисты органов местного самоуправления, депутаты, старосты, представители муниципальных округов и поселений.

Программа форума

ТОС «Вичкодор» — в числе лучших практик гражданских инициатив России

Опубликовано: .

На расширенном заседании Президиума ОАТОС (Общероссийской ассамблеи территориального общественного самоуправления) были подведены итоги Всероссийского конкурса "Лучшая практика гражданских инициатив".

ТОС "Вичкодор" вошёл в тройку лучших в номинации "Местные художественные промыслы, культурные инициативы, развитие туризма", продемонстрировав высокий уровень общественной активности и значимый вклад в развитие территории.

Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" и Ассоциация ТОС и СОНКО сердечно поздравляют коллектив ТОС "Вичкодор" с заслуженным признанием и желают дальнейших успехов, новых инициатив и реализации значимых проектов на благо жителей.

Поддержим Воркуту!

Опубликовано: .

Воркута вышла в ПОЛУФИНАЛ Всероссийского конкурса в номинации «Въездные стелы. Проектные решения»категория «Муниципальный округ» (1 часть).

Из 22 проектов в финал выйдет только один — тот, который наберёт наибольшее количество голосов ✅

И сейчас всё зависит от нашей поддержки!

 Сроки голосования: с 10:00 15 декабря по 10:00 18 декабря 2025 года 

Въездная стела — это первое впечатление о городе, его характер и идентичность.
Проект Воркуты — про север, силу, историю и современное развитие. 

Проголосовать можно по ссылке: https://vk.ru/poll-224717408_1065932541

 Поддержим Воркуту — покажем, что север умеет объединяться!

Представитель Управления по вопросам местного самоуправления — в числе победителей проекта «Коми — территория действий»

Опубликовано: .

Падерин Владислав Александрович, консультант-эксперт отдела организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления Управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми, стал одним из 10 победителей республиканского проекта «Коми — территория действий».

Проект инициирован Главой Республики Коми Ростиславом Эрнстовичем Гольдштейном и направлен на выявление и поддержку активных, мотивированных специалистов, готовых вносить вклад в развитие региона. Всего в проекте приняли участие около 200 человек. Победители проекта получили возможность пройти обучение в Президентской академии (РАНХиГС) в Санкт-Петербурге, где смогут углубить управленческие компетенции и обменяться опытом с коллегами из других регионов.

Профессиональный путь Владислава Александровича неразрывно связан с развитием местного самоуправления. С 2016 года он накапливал практический опыт, работая в Ассоциации ТОС Республики Коми и Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми», а с 2020 года продолжает профессиональную деятельность в Управлении по вопросам местного самоуправления.

Поздравляем Владислава Александровича с заслуженной победой и желаем успешного обучения, новых знаний и дальнейших профессиональных достижений на благо Республики Коми!

Муниципальная команда Коми приняла участие в образовательной программе «Школа муниципальных команд. Новые точки роста».

Опубликовано: .

В Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия — страна возможностей» завершилось обучение третьего потока образовательной программы «Школа муниципальных команд. Новые точки роста».

Муниципальная команда Коми была представлена молодыми главами и специалистами администраций Ижемского района. В состав команды вошли Светлана Терентьева, глава сельского поселения «Краснобор» (руководитель команды); Бернат Сметанин, глава сельского поселения «Ижма»; Александр Чупров, заместитель руководителя администрации сельского поселения «Ижма», Юлия Вокуева, заместитель руководителя администрации сельского поселения «Мохча».

Программа направлена на развитие управленческого потенциала муниципальных команд через расширение горизонтов мышления, освоение метакомпетенций и включение в проектную деятельность как инструмент трансформации территорий. Основными темами стали: креативная экономика, искусственный интеллект и цифровые решения, экспортный потенциал территорий, управление изменениями.

Команда представила свои реализуемые проекты изменений на местах, что позволит в будущем работать над своими инициативами и после завершения образовательной программы и применять ее на практике.
Желаем команде удачи!

Новые идеи и лучшие практики: участники рассказали о своих впечатлениях с форума-выставки БОЛЬШИЕ РЕШЕНИЯ МАЛОЙ РОДИНЫ»

Опубликовано: .

Участники форума поделились своими впечатлениями от поездки на форум-выставку "БОЛЬШИЕ РЕШЕНИЯ МАЛОЙ РОДИНЫ", проходившего на площадке Мастерской управления "Сенеж" Президентской платформы "Россия – страна возможностей" 05-06 декабря 2025 г.

Ольга Овчинникова, глава сельского поселения "Ношуль" Прилузского района, отметила, что мероприятие оказалось чрезвычайно насыщенным и полезным: "Понравилось многое — общение с коллегами и знакомство с их опытом в различных областях. В кулуарах и неформальной обстановке, мы обсуждали, какие проекты реализуются у них и у нас. Многие из них схожи с нашими, но есть и практики, которые мы могли бы перенять. Просто делились тем, как кто работает. Особый интерес вызвал блок "Марафон муниципальных практик": выступление Михаила Миненкова, главы города Невинномысска; мастер- класс Николая Круглова "5 принципов чемпионов"; Андрея Шевченко, Сопредседателя ВАРМСУ, Председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера — "Синергия органов местного самоуправления: практика, опыт, результат". Запомнилась площадка, где коллеги из новых регионов рассказывали о восстановлении городов и сёл, о работе с населением. Всё было замечательно — и организация мероприятия, и кураторская работа».

Юрий Болобонов, руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми", подчеркнул значимость форума для муниципального сообщества: "Этот форум — уникальная площадка, на которой собирается всё муниципальное сообщество. Он обеспечивает обмен практиками для более эффективной работы на местах. Такие мероприятия должны проводиться регулярно".

Магомед Нурмагомедович Османов получил Благодарственное письмо Президента Российской Федерации

Опубликовано: .

Благодарственное письмо Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина получил Магомед Нурмагомедович Османов, в рамках форум-выставки ''Большие решения малой родины", 06 декабря в Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Магомед Нурмагомедович с августа 2016 по май 2025 года являлся руководителем администрации МО ГО «Ухта». С мая 2019 по октябрь 2025 года был Председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми".

От души поздравляем нашего друга, уважаемого человека, профессионала Магомеда Нурмагомедовича со столь высокой оценкой его труда и заслуг во благо муниципального сообщества.

С Юбилеем, Ольга Владимировна!

Опубликовано: .

Поздравляем Преснецову Ольгу Владимировну, главу сельского поселения "Замежная" Усть-Цилемского района, с Юбилеем!

От имени Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" примите самые искренние поздравления и пожелания!

Желаем крепкого здоровья, энергии, дальнейших успехов и идей на благо развития поселения!

С уважением,
Исполнительная дирекция
Ассоциация "Совет муниципальных
образований Республики Коми"

Состоялся VIII Съезд ВАРМСУ

Опубликовано: .

 

Сегодня состоялся VIII Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

В работе Съезда приняли участие руководитель Исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Викторович Болобонов и заместитель руководителя Исполнительной дирекции Ассоциации Дмитрий Владимирович Сизев.

В рамках Съезда были рассмотрены и утверждены отчёты о деятельности за прошедший год, определены основные направления работы на предстоящий период, утверждён состав отдельных органов управления. Также состоялась церемония награждения победителей конкурса среди советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации в различных номинациях.

 

Делегация Республики Коми отправляется на Форум-выставку муниципальных практик «БОЛЬШИЕ РЕШЕНИЯ МАЛОЙ РОДИНЫ»

Опубликовано: .

Делегация Республики Коми отправляется на Форум-выставку муниципальных практик «БОЛЬШИЕ РЕШЕНИЯ МАЛОЙ РОДИНЫ», который пройдет 5–6 декабря 2025 года в мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия- страна возможностей» . Мероприятие объединит представителей регионов страны для обмена опытом, обсуждения актуальных вызовов и презентации успешных муниципальных практик.

В состав делегации вошли: Юрий Болобонов — руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований РК»; Дмитрий Сизев — заместитель руководителя исполнительной дирекции Ассоциации; Максим Мартышин — временно исполняющий полномочия главы МОГО «Сыктывкар»; Ирина Андриевская — глава сельского поселения «Вольдино» (Усть-Куломский район); Ольга Овчинникова — глава сельского поселения «Ношуль» (Прилузский район).

Программа форума обещает быть насыщенной и продуктивной. В течение двух дней участники примут участие в круглых столах, мастер-классах, панельных дискуссиях и тематических сессиях, посвящённых развитию территорий, эффективному муниципальному управлению и обмену лучшими практиками.

Участие делегации Республики Коми позволит представить федеральной аудитории успешные региональные инициативы, укрепить профессиональные связи и получить новые инструменты для реализации проектов на территориях муниципальных образований.

Форум проводится Всероссийской ассигнацией развития местного самоуправления.

Поздравляем главу сельского поселения «Окунев Нос» Усть-Цилемского района с заслуженной победой в республиканском конкурсе «Женщина — Хозяйка села 2025»!

Опубликовано: .

Поздравляем главу сельского поселения «Окунев Нос» Усть-Цилемского района Любовь Викторовну Дуркину с заслуженной победой в республиканском конкурсе «Женщина — Хозяйка села 2025» в номинации «Женщина — Лидер села»!
Ваш успех — яркое подтверждение профессионализма, инициативности и искренней преданности делу развития родного села. Вы — кандидат, по праву достойный высокой оценки и признания.
Желаем Любови Викторовне дальнейших побед, вдохновения и успешной реализации новых значимых проектов! Пусть каждый шаг вперёд приносит радость, поддержку людей и новые достижения.

Представитель Ассоциации СМО Республики Коми участвует в Конгрессе РАПК

Опубликовано: .

Руководитель Исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Болобонов Юрий Викторович принимает участие в IX Конгрессе Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), который проходит в Москве.

Основной темой Конгресса является «Политический ландшафт России накануне выборов в Государственную Думу Российской Федерации 2026 года».

Поздравляем Николая Такаева с вручением ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Опубликовано: .

Поздравляем Николая Такаева главы городского округа Усинск, заместителя председателя и члена правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми».

Дорогой Николай Зималетович! От всей души поздравляем Вас с вручением ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени!

Получить такую награду из рук Президента в Кремлёвском Дворце — это огромное признание Ваших заслуг и авторитета. Мы гордимся, что в нашем сообществе есть такие выдающиеся люди, чей труд отмечается на самом высоком уровне.

Желаем Вам здоровья, сил и дальнейших свершений во славу нашей республики!

С уважением Юрий Болобонов руководитель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми», Дмитрий Сизев заместитель, Председатель Ассоциации ТОС Республики Коми и весь коллектив Ассоциации.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» провела очередное мероприятие в рамках проекта «Правовая среда»

Опубликовано: .

photo_2025-11-26_13-01-48.jpgВ Коми Республиканской академии государственной службы и управления состоялось мероприятие Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» в рамках проекта «Правовая среда». В аудитории на базе КРАГСиУ подключились более 60 представителей муниципалитетов.

Мероприятие открыли руководитель Ассоциации Юрий Болобонов и ректор КРАГСиУ Алёна Квашнева, выступив с приветственным словом.

Далее были представлены основные доклады.
Тема: «Подписание соглашений о взаимодействии при размещении оборудования систем наружного освещения на безвозмездной основе».

Докладчики:
- Александр Владимирович Сажин, заместитель директора по развитию дополнительных услуг филиала ПАО «Россети» Северо-Запад.
- Людмила Дмитриевна Оботурова, начальник управления правового обеспечения и управления собственностью.

Также по теме «Бесплатная юридическая помощь: вопросы координации, отчетности, взаимодействия участников» выступили представители Министерства юстиции по Республике Коми и Государственного юридического бюро.

Запись семинара: 

Часть 1: https://disk.yandex.ru/i/9QDNEkr1XZK6uw 

Часть 2: https://disk.yandex.ru/d/oPSf2cpqB9GSVA 

 

Специалисты из Сыктывкара поборются за Всероссийскую муниципальную премию «Служение»

Опубликовано: .

В Сыктывкаре 37 городских работников из различных сфер подали заявки на участие во Всероссийской муниципальной премии "Служение", проводимой под эгидой Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Эта премия присуждается по поручению Президента России Владимира Путина и предназначена для тех, кто вносит значимый вклад в развитие муниципальных территорий и повышение качества жизни жителей. Участие в ней принимают специалисты, чья работа направлена на благо населения Сыктывкара.

Сыктывкарские представители заявили свои проекты в различных номинациях, среди которых "Великое наследие для будущих поколений", "Профессиональные кадры — будущее муниципалитета", "Молодой современный управленец на службе страны" и другие.

Главной объединяющей идеей всех номинаций остаются люди — те, кто делает город лучше. Управленцы, специалисты сферы ЖКХ, образования, культуры, спорта и других социально значимых направлений ежедневно трудятся над тем, чтобы в Сыктывкаре становилось комфортнее жить, работать и воспитывать детей. Подав заявки на премию, они стремятся не к славе или признанию, а лишь продолжают выполнять свою работу честно и профессионально.

Премия включает несколько этапов: анализ заявок, проведение экспертиз, заседание экспертного совета и формирование списка ТОП-100. Далее, в марте 2026 года, стартует народное голосование за номинантов.

Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" всем участникам желает удачи.

Игорь Гурьев вошёл в Правление Союза городов Заполярья и Крайнего Севера

Опубликовано: .

ОО.jpg

В Норильске открылся XLIV съезд ассоциации экономического взаимодействия «Союз городов Заполярья и Крайнего Севера». Это ключевая площадка, объединяющая муниципалитеты арктической зоны и северных территорий России. В течение двух дней участники обсуждают стратегическое развитие опорных городов, реализацию мастер-планов, вопросы медицинской помощи в условиях арктической изолированности и другие актуальные темы.

Первый рабочий день принёс важное решение: обновлён персональный состав Правления Союза. В него вновь вошла Воркута — регион представляет временно исполняющий обязанности главы города Игорь Гурьев. Это обеспечивает Воркуте прямое участие в ключевых процессах, связанных с развитием Арктики.

Отдельным блоком съезда стало обсуждение мастер-планов опорных арктических городов. Практику Воркуты представил председатель городского Совета депутатов Сергей Жданов, обозначив результаты и сложности, которые возникают при реализации комплексного плана.

По итогам съезда будет сформирована резолюция, которую направят в федеральные органы власти. Документ станет важной частью обсуждения государственной политики в отношении Арктической зоны.

Игорь Гурьев уже обозначил один из приоритетов своей работы в Правлении: добиваться выделения финансирования на организацию проезда детей из городов Союза на Спартакиаду «Заполярные игры» за счёт членских взносов.

АНОНС - ПРАВОВАЯ СРЕДА 26.11.2025

Опубликовано: .

95b51f20-4fc7-4e60-a2da-d5ee38308692.jpgАссоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми» совместно с Управлением по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми 26 ноября 2025 г. в 11:00 планируется проведение семинара в формате ВКС.
Темы:
«Подписание соглашений о взаимодействии при размещении оборудования систем наружного освещения на безвозмездной основе»;
«Подписание договоров по эксплуатации систем наружного освещения»
;

«Модернизация и строительство систем наружного освещения на территориях населенных пунктов Республики Коми»;
«Бесплатная юридическая помощь: вопросы координации, отчетности, взаимодействия участников»
.


Для участия в семинаре приглашаются главы – руководители администраций муниципальных образований Республики Коми, специалисты муниципальных образований (правовой сектор).

Ссылка для подключения: https://webinar.krags.ru/b/9vh-2y3-osd-mqm

Проект «Сквозь времена»: как инициативы жителей Краснобора объединяют поколения

Опубликовано: .

Проект «Сквозь времена»: как инициативы жителей Краснобора объединяют поколения

Глава сельского поселения Краснобор Ижемского района Светлана Терентьева принимает участие во всероссийской премии «Служение», представив на конкурс проект «Сквозь времена» в номинации «Инициатива каждого – общий успех».
В 2025 году в рамках этой инициативы возле могил участников Великой Отечественной войны были установлены 155 памятных знаков в виде красной звезды. Эти знаки стали символом благодарности и уважения к тем, кто отдал жизнь за свободу и мир в нашей стране, а для жителей поселения — важным напоминанием о великой цене Победы.

Организация и проведение этой работы стали значимым событием для всего поселения. Установка памятных знаков объединила представителей старшего поколения и молодежь, создала атмосферу взаимопонимания и сотрудничества. Совет ветеранов, школьники, волонтёры и инициативные жители трудились вместе, и это взаимодействие позволило молодым людям не только узнать больше о подвиге своих земляков, но и почувствовать личную ответственность за сохранение исторической памяти.

Проект «Сквозь времена» стал важным шагом к сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны и ярким примером того, как инициатива одного поселения может объединить людей, укрепить связь поколений и вдохновить на новые добрые дела. Сегодня последний день приема заявок. Подать заявку на участие в Премии можно на официальном сайте премияслужение.рф.

С юбилеем, Василий Геннадьевич!

Опубликовано: .

Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" поздравляет главу сельского поселения "Важгорт" Удорского района, Василия Геннадьевича Малахиева, с юбилеем!

Ваше ответственное и плодотворное руководство сельским поселением "Важгорт" является ярким примером преданности своему делу, любви к родной земле и искренней заботы о людях. Благодаря Вашей энергии, инициативности и умению объединять односельчан вокруг важных задач, в поселении происходят позитивные изменения, укрепляется благополучие и улучшается качество жизни жителей.

Желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной силы, оптимизма и уверенности в своих начинаниях. Пусть каждый новый день приносит радость, поддержку единомышленников и новые достижения. Благополучия Вам, здоровья, семейного тепла и дальнейших успехов в работе на благо Удорского района и сельского поселения "Важгорт".

С юбилеем! Пусть этот значимый день станет началом новых свершений и добрых дел.