Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

На заседании Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности подвели итоги мониторинга конкурентной среды в Республике Коми.

Опубликовано: .

SERG395419 февраля состоялось заседание Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Республики Коми под председательством Председателя Правительства Республики Коми В.А Тукмакова.

В заседании принял участие руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Болобонов Ю.В

Данные мониторинга Министерства экономики республики свидетельствуют о наличии положительной динамики развития конкуренции по ряду рынков региона (перевозки, дошкольное образование, культура). Вместе с тем, например, на рынке здравоохранения отмечено снижение объёма оказания услуг негосударственными медицинскими организациями. В частности, в сфере паллиативной помощи и реабилитации больных.

SERG3995

Для развития конкурентной среды на местах, особенно в отдалённых уголках республики, на основе анализа данных Минэконома региона в течение месяца органы власти и общественные организации выработают предложения по созданию условий для увеличения числа участников рыночных отношений в муниципалитетах. С учётом этих предложений будет скорректирован план мероприятий по содействию развития конкуренции в регионе в других профильных документов. Это должно позитивно отразиться на качестве и цене товаров, работ и услуг.

*** По итогам анализа Минэкономики Республики Коми 5000 тысяч анкет, в том числе 2500 - для бизнеса, 2500 - для потребителей, высокий уровень конкуренции отмечается в сфере косметологических услуг, оптовой торговли, ремонте одежды, обуви, бытовой техники, предоставлении коммунальных, социальных и персональных услуг. Наименьший уровень конкуренции зафиксирован в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды.
Наибольшее снижение конкурентов было отмечено в Воркуте (по услугам дошкольного образования, детского отдыха и оздоровления, психолого-педагогического сопровождения детей, розничной торговли); Вуктыле (по медицинским услугам, услугам в сфере культуры, жилищно-коммунального хозяйства, социального обслуживания населения, рынку производства строительных материалов); Прилузском районе (по услугам перевозок пассажиров наземным транспортом, информатизации, связи, туристских и бытовых услуг); Печоре (по услугам 

Источник - http://gov.rkomi.ru/left/news/37527/дополнительного образования детей, рынок продуктов питания); Усинске (по услугам общественного питания) и Корткеросском районе (розничная реализация бензина).

SERG3966Жители Республики Коми отметили наибольшую удовлетворённость в выбранных товарах и услугах:
- услуги связи (15,4)
- продукты питания (14,1);
- услуги дополнительного образования (13,9);
Наименьшая:
- услуги ЖКХ (32,9)
- медицинские услуги (30,4);
- услуги детского отдыха и оздоровления (25,6).

Источник - http://gov.rkomi.ru/left/news/37527/