Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости "СМО" со всей России - Тамбовская область: Актуальные вопросы землепользования

Опубликовано: .

srpnsfОдна из важных задач, которую ставит перед собой Ассоциация «Совет муниципальных образований Тамбовской области», состоит в осуществлении юридической и информационной поддержки муниципальных образований по всем новациям в сфере местного самоуправления. В ходе обучающего семинара, состоявшегося в администрации Тамбовского района 18 февраля, были рассмотрены темы порядка организации совершения нотариальных действий главами местных администраций и уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, а также актуальные вопросы землепользования.

По словам Исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области» Валентина Миронова, вопросы нотариальных действий и земельных отношений всегда вызывают много споров и разногласий. При этом это те проблемы, решением которых практически ежедневно приходится заниматься специалистам муниципалитетов в практике применения норм законодательства о нотариате и земельного законодательства. Таким образом, в повестку дня были включены темы, предложенные самими главами поселений, а главной целью его проведения стало повышение юридической компетенции специалистов.

Участие в семинаре приняли 75 человек, среди которых не только главы и муниципальные служащие поселений, но и представители администрации района и районного Совета народных депутатов. Татьяна Красюкова, вице-Президент Тамбовской областной нотариальной палаты, отметила, что совершение даже простого нотариального действия должно осуществляться с применением норм законодательства и соблюдением тайны совершения нотариального действия. В своем выступлении на семинаре она раскрыла ряд теоретических и связанных с ними практических проблем совершения нотариальных действий на основе комплексного анализа норм действующего законодательства о нотариате, уделила внимание правовому регулированию, новеллам, остановилась на изучении типичных ошибок при совершении нотариальных действий.

Важной составляющей частью семинара стал открытый диалог с представителями территориальных федеральных и региональных органов власти, районной прокуратуры. В ходе беседы участники семинара обсудили актуальные вопросы землепользования: порядок оформления и предоставления земель сельхозназначения в собственность, порядок применения положений Земельного кодекса в части распоряжения земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности. Также были подняты такие вопросы, как, антимонопольные требования при применении Земельного кодекса РФ, оценка законности действий органов местного самоуправления по передаче полномочий по распоряжению земельными участками муниципальному району.
Со спецификой законодательной базы по земельным вопросам представителей муниципальных образований области познакомили представители комитета по управлению имуществом области, правового управления администрации области, управления Росреестра по Тамбовской области, Управления федеральной антимонопольной службы Российской Федерации по Тамбовской области, имеющие многолетний успешный опыт работы в области земельных отношений.

Участники семинара узнали о возможности и путях решения сложных и спорных земельных вопросов, детально изучили порядок подготовки документов для сделок с земельными участками, обсудили принципы перевода земель сельхозназначения. Большой блок вопросов был отнесён паевым землям, дачной амнистии.

Также были рассмотрены и предложены практические рекомендации по сложным и спорным ситуациям, связанным с проблемами земельных отношений, с реформированием системы государственной регистрации и кадастрового учета и другим вопросам. Эксперты-практики рассказали о последних изменениях в земельном законодательстве, дали комментарии и рекомендации по актуальным проблемам земельно-имущественных отношений и правоприменительной практики.

По итогам встречи была выработана практика применения действующего законодательства через решение задач, в которых описываются реальные ситуации по применению норм законодательства, даны ответы на вопросы, интересующие специалистов органов местного самоуправления.
Главную оценку проведенному мероприятию дали его непосредственные участники. По словам Елены Щербаковой, врио главы администрации Тамбовского муниципального района, семинар с одной стороны повысил квалификационный уровень обучающихся, и с другой - наладил взаимодействие между муниципальной властью и федеральными и региональными структурами. Главы поселений предложили продолжить проведение обучающих семинаров, выработав системного обучения должностных лиц.

Источник - http://www.xn--j1aeec.xn--p1ai/?id=3136