Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости "СМО" со всей России - ТОСы Ивановской области обсудили итоги проведения учредительной конференции Общероссийской ассоциации ТОС, а также наиболее актуальные вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Опубликовано: .

img 210724 февраля состоялось совместное заседание секции руководителей органов ТОС Совета муниципальных образований Ивановской области и комиссии Ивановской областной Думы по вопросам ТОС.

Открывая заседание, председатель регионального Совета муниципальных образований Евгений Нестеров сообщил, что 29 января в Государственной Думе Российской Федерации состоялась учредительная конференция Общероссийской ассоциации ТОС. Четыре руководителя ТОС Ивановской области стали учредителями данной организации.

Принимавший участие в конференции депутат Ивановской областной Думы Николай Корчагин рассказал присутствующим о решениях, принятых на мероприятии.

«Территориальное общественное самоуправление выполняет функции связующего звена, значение которое в современных кризисных условиях существенно возрастает», – считает Николай Корчагин. По его словам, роль Ассоциации в том, чтобы упорядочить разнообразные формы организации территориального общественного самоуправления и создать единую модель работы органов ТОС на всей территории Российской Федерации.

В свою очередь Евгений Нестеров отметил, что в Ивановской области в ближайшее время тоже будет создан орган, аналогичный Общероссийской ассоциации, только на региональном уровне – это Координационный совет по развитию территориального общественного самоуправления, основной задачей которого будет развитие на территории региона института ТОС.

Данный орган будет создан при Совете муниципальных образований Ивановской области и в его состав войдут руководители ТОС и представители органов местного самоуправления, занимающиеся вопросами территориального общественного самоуправления.
Особый интерес участников заседания вызвали вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Заместитель начальника Департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области Анна Карабанова подробно рассказала присутствующим об особенностях уплаты взносов за капитальный ремонт, о возможности предоставления компенсации расходов за уплату взносов, о последствиях их несвоевременной оплаты, а также о порядке начисления платы за коммунальные услуги, потребляемые на общедомовые нужды в многоквартирных домах.

По ее словам, собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта: либо перечисление взносов на специальный счет, либо - на счет регионального оператора.
«Определение способа формирования фонда капитального ремонта – это право собственников помещений в многоквартирном доме» - отметила Анна Карабанова.

Также на заседании был рассмотрен вопрос организации работы участковых уполномоченных полиции.
Инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Ивановской области Николай Родин отметил, что эффективность работы участковых уполномоченных полиции во многом зависит от их взаимодействия с населением.

По его словам, опираясь на активность граждан, участковым уполномоченным полиции удается решить большой перечень вопросов.
В завершении заседания состоялось награждение победителя конкурса «Отличник ТОС движения Ивановской области» Надежды Коротковой памятным подарком.

Источник - http://smo37.ru/news/news1188.html