Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости районов: На заседании коллегии при руководителе администрации района Николае Жилине рассмотрели вопросы демографической ситуации, подготовку к Всероссийской сельхозпереписи населения, проведение ХХХ республиканского праздника «Коми книга» и др.

Опубликовано: .

AlUl8HavPxoКоличество зарегистрированных браков превысило количество разводов. Об этом на заседании коллегии, прошедшем вчера, сообщила начальник ТО ЗГС Удорского района Анна Петчина. В период с 2013 по 2015 года в районе официально зарегистрировано 385 браков и 329 разводов. Возрастной период составил 25-34 года (24% женщин и 45 % мужчин). Наиболее распространены браки среди ровесников. Более трети всех разводов приходится на браки, длившиеся от 1 до 5 лет. В поселениях Усогорск, Вожский, Едва, как правило, рождаемость всегда превышает смертность. В остальных населенных пунктах смертность выше. Мальчиков рождается больше. Самые популярные мужские имена: Кирилл, Артем, Иван, Максим, Арсений. Женские: Анастасия, Виктория, Дарья, Екатерина, Мария, Юлия.

В районе с 1 июля по 15 августа этого года пройдет сельхозперепись. В последующем данные послужат основой для разработки решений по импортозамещению. Об этом рассказала уполномоченный по переписи Тамара Рябова. Николай Жилин обратил внимание глав поселений на важность этого мероприятия и просил подойти с ответственностью к этой работе.

Возросло количество преступлений мошеннического характера. Уже в этом году обнаружено 5 фактов мошенничества через соцсети, смс. Особой популярностью среди злоумышленников пользуется сайт Авито. ру. Начальник ОМВ Сергей Тимохин также напомнил про «Закон о тишине». Если Ваш покой нарушают жильцы дома в период с 22.00 до 07.00 часов, то смело можете обращаться сотруднику полиции. Они зафиксируют факт нарушения и передадут дело в администрацию района для составления протокола об административном нарушении. Штрафы внушительные: от 3 до 4 тысяч рублей.

Начальник отдела культуры Лариса Королева поделилась планами проведения праздника «Коми книга». В этом году он будет проходить два дня 24 и 25 июня сразу в трех населенных пунктах: в Кослане, Усогорске и Буткане. В рамках праздника состоится круглый стол по вопросам сохранения и развития языка, пройдет 2 слет держателей старообрядческой литературы и многое другое.

Источник - https://vk.com/pressudora?w=wall-48421717_8375