Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости районов: В администрации МР «Усть-Вымский» состоялся первый оргкомитет по проведению республиканского Сельского спортивного Фестиваля (не путать с Сельскими спортивными играми!), который пройдет 24-27 марта в г.Микунь.

Опубликовано: .

2lwIuOoT1vUЭти соревнования очень популярны среди жителей сельской местности, они всегда очень азартны и увлекательны. Проводятся в республике раз в два года, каждый раз перемещаясь на новую территорию. К слову, первый сельский фестиваль прошел в 1990 году именно в Усть-Вымском районе. Прошлый спортивный праздник проводился в 2014 году в Емве. Это будут уже 15-е по счету игры.

Традиционно Фестиваль проводится в три этапа. Сначала проходят массовые соревнования в коллективах физической культуры предприятий, организаций и учреждений, расположенных в сельской местности Республики Коми (обычно в период с 1 февраля по начало марта), далее - районные фестивали (у нас это называется Сельские спортивные игры, они проходили на днях, 21-22 февраля). Последний этап – это сам финал, который пройдет в Микуни с 24 по 27 марта 2016 года.

По статистике наиболее успешно в проведенных фестивалях выступали команды «Усть-Вымского», «Удорского», «Сыктывдинского» и «Корткеросского» районов.

В наш район приедут несколько сотен лучших спортсменов со всех сельских районов республики. К финальным соревнованиям Фестиваля допускаются сборные команды сельских муниципальных районов Республики Коми, состоящие из числа жителей, постоянно проживающих на территории района. По положению, каждый участник финала Фестиваля может участвовать в соревнованиях по одному виду спорта - в лыжных гонках, настольном теннисе, шахматах, стрельбе из пневматического пистолета, волейболе, гиревом спорте и перетягивании каната (команда). В среднем сборная состоит из 32 человек.

Усть-Вымский район планирует с достоинством встретить гостей, так что первый оргкомитет проходил под председательством руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Василия Лютоева. К работе оргкомитета подключился также председатель Совета района, руководитель Микуньского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» Дмитрий Перегудов.

Самая большая нагрузка достанется, конечно, хозяевам территории – администрации г.Микунь. На их плечи лягут основные хозяйственные заботы. К организационным вопросам активно подключены управления спорта и культуры администрации района. Впрочем, работы хватит по всем направлениям, поэтому в состав оргкомитета включены социальщики, экономисты, представители молодежного направления и образования, торговли, медики, дорожники и другие.

Предстоит решить вопросы встречи и размещения команд, украшения города символикой фестиваля, сопровождения делегаций, питания, обеспечения безопасности, медицинского обслуживания, разработать сценарий каждого дня соревнований, график игр и эстафет и многое-многое другое.

Из-за большого объема работ оргкомитеты будут проводится еженедельно, так что вскоре придет понимание, где и на каких площадках будут проходить соревнования по разным видам спорта, и эта информация будет доведена до болельщиков, которых, по всей видимости, будет много.

Источник - https://vk.com/club58750493?z=photo-58750493_405489253%2Fwall-58750493_2035