Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: видеосеминар на тему Законодательства в области обращения с отходами

Опубликовано: .

25 февраля в большом зале Государственного Совета Республики Коми прошел видеосеминар на тему Законодательства в области обращения с отходами в рамках деятельности Совета Руководителей Советов Республики Коми.

В семинаре принял участие руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Болобонов, а так же делегация глав сельских поселений: руководитель администрации сельского поселения "Выльгорт" Валентина Бараксанова, руководитель администрации городского поселения "Троицко-Печорск" Елена Савченко, глава сельского поселения "Пезмег" Александр Торопов, глава сельского поселения "Спаспоруб" Оксана Помысова, глава сельского поселения "Помоздино" Анатолий Уляшев.

Представители муниципальных советов отметили, что при нынешнем уровне финансирования на строительство новых полигонов, ликвидацию всех несанкционированных свалок и рекультивацию земель потребуется более тридцати лет.

Как рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Колегов, в республике создана межведомственная рабочая группа, которая занимается решением этой проблемы. Также в Коми в тестовом режиме начал работу региональный кадастр объектов размещения отходов – полная база данных обо всех площадках и полигонах ТБО.

Ещё один пилотный проект, который планируется к реализации в самом ближайшем будущем – раздельный сбор и переработка бытового мусора в Сыктывкаре. В связи с изменениями на валютном рынке покупать вторичное сырье становится выгоднее, и инвесторы проявляют к этому направлению значительный интерес.

При этом, по информации сыктывкарского природоохранного межрайонного прокурора Юрия Гудкова, площадки для размещения отходов соответствуют нормам лишь в четырех муниципалитетах республики – Сыктывкаре, Усинске, Воркуте и Ухте. Всё чаще отходы вывозятся в непредназначенные для этого места. По результатам проверки одного из таких случаев возбуждено уголовное дело. Есть также проблемы со сбором платы за негативное воздействие на окружающую среду и приведением нормативно-правовой базы поселений в актуальное состояние.

По итогам видеосеминара участники выразили общую точку зрения. Предстоит тесное и долговременное сотрудничество между законодательными, исполнительными и муниципальными властями для решения проблемы обращения с отходами.

Источник - https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fgsrk.ru%2Fnews%2F673.html&post=-59119746_1285

Фото Ассоциации "Совет муниципальных образований" Республики Коми