Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: конференция "Власть и бизнес против коррупции"

Опубликовано: .

P2o-QQLM63I26 февраля Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" совместно с Торгово-Промышленной Палатой Республики Коми и региональным штабом Общероссийского Народного Фронта (далее: ОНФ) провели конференцию "Власть и бизнес против коррупции".

Мероприятие организовано в рамках реализации соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Ассоциацией "Совет муниципальных образований Республики Коми" и Торгово-Промышленной Палатой Республики Коми.

Конференцию посетили главы из 7 муниципальных районов: Усть-Куломский район, Корткеросский, Койгородский, Печора, Сысольский район, Сыктывдинский, Усть-Вымский, Сосногорск.

Открыл конференцию вступительным словом вице-президент Торгово-Промышленной Палаты Республики Коми Михаил Заварин.

Проблему коррупции и нечестных закупок на конференции подняли эксперты, представители бизнеса, а так же органов государственной власти. Неоднократно была затронута проблема перехода на электронные торговые площадки. По мнению директора департамента по работе с ключевыми клиентами по СЗФО электронной торговой площадки ОТС-тендр Александра Павлова это не только ускорить работу в сфере закупок, но и позволит работать отдалённым населённым пунктам наравне с другими.

Так же свой вклад внесла студентка Сыктывкарского Государственного Университета им Питирима Сорокина Екатерина Калкина разработавшая портал по закупкам в Республике Коми. За свою работу Екатерина получила благодарность от Торгово-Промышленной Палаты.

По итогам участники конференции поддержали идею по оказанию помощи предприятиям малого и среднего бизнеса в регистрации на электронных торговых площадках и в вопросах технического сопровождения торгов. Так же единогласную поддержку получило предложение создание в Республики Коми Совещательного органа заказчика, отвечающего за общественный аудит эффективности проводимых закупок, консультационного центра для поставщиков и заказчиков на базе Торгово-Промышленной Палаты Республики Коми, организовать обучение предпринимателей по программе "Школа поставщика" в городах и регионах республики с использованием возможностей Республиканского Бизнес-инкубатора а, так же изучить возможность создания в Республике Коми регионального центра кадрового обеспечения закупочной деятельности в целях обучения, аккредитации и ведения реестра работников в контрактной сфере.

Ссылка на альбом конференции "Власть и бизнес против коррупции"