Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики:Республика Коми отмечена премией имени Александра Починка за развитие движения студенческих стройотрядов

Опубликовано: .

Награду Главе Республики Коми Сергею Гапликову вручила Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. Торжественная церемония награждения победителей всероссийского конкурса программ социального развития регионов прошла сегодня, 1 октября, в рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2016».

Программа поддержки деятельности трудовых студенческих отрядов «Северный семестр», разработанная Коми региональным отделением «Российских Студенческих Отрядов», победила в номинации «Активизация трудового потенциала населения». Программа направлена на расширение сезонной занятости студентов, профессиональную ориентацию молодёжи, налаживание связей между будущими специалистами и предприятиями-работодателями, привлечение и закрепление в регионе высококвалифицированных молодых кадров, а также улучшение демографической ситуации в регионе.

«Для нас вопрос, связанный с адаптацией и сохранением трудовых ресурсов, а также прекращением миграции с северных территорий молодёжи и людей трудоспособного возраста, - это приоритет номер один. Поэтому мы будем стараться и делать всё от нас зависящее, используя региональный потенциал и федеральную поддержку, для того, чтобы реализовать эту задачу и снизить негативные тенденции миграции трудоспособного населения, которые, к сожалению, пока ещё имеют место быть», - отметил Сергей Гапликов, поблагодарив организаторов конкурса за высокую оценку.

Программа «Северный семестр» предполагает сезонное трудоустройство 650 студентов вузов и ссузов Республики Коми.

*** Всероссийский конкурс региональных социальных программ проводится с 2014 года при поддержке Открытого правительства, Министерства экономического развития РФ, Российского государственного социального университета и Фонда имени А.П. Починка.

В этом году на конкурс поступило 179 заявок из 80 субъектов РФ. При отборе лучших из них конкурсная комиссия оценивала актуальность и социальную необходимость заявленных программ, в том числе представление результатов мониторинга ситуации в регионе; соответствие программ приоритетным направлениям Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, включая анализ возможных рисков и обоснованность способов их преодоления; а также результативность программ и социальный эффект, достигнутый по итогам их реализации (соответственно, уровень достижения целевых индикаторов или показателей и их динамику).