Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПРИ УФСИН ОЗНАКОМИЛСЯ С ХОДОМ ПЕРЕПРОФИЛИРОВАНИЯ КП-42

Опубликовано: .

        Заседание состоялось в п. Синдор Княжпогостского района, в КП-42 30 сентября в КП-42 (п. Синдор) состоялось выездное заседание Общественного совета при УФСИН. От Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" в заседании принял участие руководитель исполнительной дирекции Юрий Викторович Болобонов. 

 Практика выездных заседаний уже стала доброй традицией и позволяет членам совета воочию увидеть важнейшие изменения, происходящие в уголовно-исполнительной системе региона. На этот раз общественники посмотрели, как на практике проходит перепрофилирование КП-42. Учреждение перепрофилируется из колонии-поселения в колонию общего режима для осужденных, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы.

С этой целью гости совершили небольшую экскурсию по территории колонии-поселения и оценили результаты ремонтных работ, основная часть которых уже завершена.

Так, общественники посетили отремонтированные объекты охраны и административное здание КП-42. На первом этаже здания будут размещены контрольно-пропускной пункт, дежурная часть, караульное помещение, отдел охраны, комната хранения оружия, а также комната ожидания. На втором этаже разместятся комнаты длительных свиданий с необходимым набором помещений, а также служебные кабинеты для сотрудников.

Пройдя на территорию учреждения, члены Общественного совета посетили медицинскую часть, столовую, банно-прачечный комбинат, общежитие отряда. Затем побывали в отремонтированном отряде строгих условий содержания, посетили объекты штрафного изолятора и помещения камерного типа, готовые к приемке в эксплуатацию.

Интерес гостей вызвал магазин учреждения, в котором осужденные могут приобрести продукты питания и предметы первой необходимости. Общественники ознакомились с ассортиментом реализуемой продукции и взяли с собой прейскурант цен для дальнейшего анализа цен на отдельные группы товаров.

Завершилась экскурсия посещением цеха по переработке мяса и участка колонии-поселения, созданного на базе существующих объектов учреждения.

После состоялось заседание Общественного совета, посвященное перепрофилированию КП-42, которое открыл временно исполняющий полномочия начальника УФСИН Александр Матвеенко.

Не менее важным направлением является развитие производства в учреждении. Помимо тех производственных участков, которые уже имеются (выпуск продукции деревообработки (пиломатериалы), сельское хозяйство, выпуск продовольственных товаров), прорабатывается возможность создания на режимной территории швейного участка с возможностью трудоустройства до 80 человек. Рассматривается вопрос и создания в колонии цеха деревообработки так же с возможностью трудоустройства до 80 осужденных.

– Рассчитываем на вашу помощь и поддержку в поиске инвесторов, заинтересованных в развитии различных производств, – отметил Александр Витальевич.

Более подробно о масштабах строительных и ремонтных работ по перепрофилированию КП-42 доложил начальник учреждения Камил Алиев, который подкрепил свой рассказ слайдами.

В завершение заседания участники обсудили рабочие вопросы, которые возникли в ходе обхода объектов КП-42, а также утвердили изменения в составе Общественного совета, проголосовав за нового заместителя председателя совета Любовь Мороз и нового секретаря совета Елену Вирзум.