Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: Семинар по основам нотариата

Опубликовано: .

         Cеминар  "Основы нотариата" для муниципальных служащих, которые уполномочены совершать нотариальные действия, прошел в Сыктывкаре, в Коми республиканской академии государственной службы и управления 10 февраля 2017 года. Организатор семинара Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми".

          На семинаре с приветственным словом выступил член Совета Федерации России от Республики Коми Дмитрий Шатохин. Он вкратце осветил свою работу в совете Федерации: "От Государственного Совета Республики Коми был внесен ряд федеральных инициатив, Правительство региона формировало свои предложения. И это, в том числе, нашло отражение в двух ключевых федеральных законопроектах, которые будут направлены на ужесточение законодательства в сфере незаконной продажи алкоголя, на регулирование распространения спиртосодержащей продукции".

          По итогу встречи Дмитрий Шатохин поблагодарил Ассоциацию "СМО РК" за то, что они продолжают следовать своей важной миссии - объединять муниципалитеты для обмена опытом и поиска лучших решений общих проблем.

          Лектором на семинаре выступила Попова Любовь Ивановна – к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса ГОУ ВО КРАГСиУ. Любовь Ивановна осветили такие темы как «Виды нотариальных действий. Правила совершения нотариальных действий»«Правила совершения нотариальных действий. Утверждение форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствующих документах».

          Во встрече приняли участие более 100 человек: главы сельских и городских поселений, представители администраций.

    В среднем главы поселений за год выполняют более 300 нотариальных действий. Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми", проводя семинары, позволяет быть в курсе последних изменений в законодательстве и своевременно реагировать на них. В марте СМО РК планирует провести второй семинар, направленный в более практическую плоскость. К семинару планируется привлечь Ассоциацию "Нотариальная палата Республики Коми".