Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: в Прилузском районе прошло два семнара

Опубликовано: .

    6 марта в администрации муниципального района «Прилузский» руководитель ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Ю.В. Болобонов совместно с руководителем Ассоциации органов территориального общественного самоуправления Республики Коми Д.В. Сизевым провели два консультационных семинара: "Госуслуги.Проще, чем кажется" и "ТОС - все, что нужно знать". В семинарах приняли участие общественники, главы сельских поселений, работники и руководители учреждений, жители Прилузского района. 

 

В рамках семинара Госуслуги - проще, чем кажется, была предоставлена возможность ознакомиться с порталом gosuslugi.ru и пройти на нем регистрацию.

На сегодняшний день перечень услуг, предлагаемый порталом довольно широкий: регистрация брака, оплата штрафов ГИБДД, запись в детский сад и на прием к врачу, уведомления и оплата налоговой и судебной задолженностей, получение паспорта, регистрация транспортного средства. Для большего комфорта популярные услуги доступны в мобильном приложении. Пользователь сможет прямо со смартфона отправить данные на оформление российского и заграничного паспорта , заказать выписку о состоянии пенсионного счета, узнать ИНН, оформить водительские права и многое другое. 

Целью данного семинара являлась популяризация получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде среди населения.

Семинар «Госуслуги – проще, чем кажется» проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией “Совет муниципальных образований Республики Коми” и ГБУ РК “Центр информационных технологий”.

Семинар "ТОС - все, что нужно знать" провел руководитель Ассоциации органов территориального общественного самоуправления Республики Коми, Дмитрий Сизев. Он рассказал слушателям семинара о том, что такое ТОС, как его создать, про источники финансирования и об основных аспектах ведения ТОС. Вся эта информация позволяет посредством создания ТОС привлекать средства для развития территорий. Жители очень позитивно отреагировали на мероприятие, задавали много вопросов о возмодностях ТОС и близжайших конкурсах. 

Информация для справки: На сегодняшний день в Прилузском районе 23 ТОС.