Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: В ВОРКУТЕ ПРОШЕЛ СЕМИНАР О ВОЗМОЖНОСТЯХ ПОРТАЛА ГОСУСЛУГ «ПРОЩЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ»

Опубликовано: .

IMG_6099.JPG  Руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов ознакомил воркутинцев с возможностями Интернет-портала Государственных услуг. Мероприятие, прошедшее 28 марта в администрации муниципалитета под девизом «Проще, чем кажется», могли посетить все горожане, желающие получить больше информации о работе данного ресурса. 
 
Как пояснил Юрий Болобонов, между Советом муниципальных образований РК и Центром информационных технологий в настоящее время заключено соглашение о взаимодействии, в рамках которого проходят информационные мероприятия по поляризации портала. Особую актуальность это имеет для местностей со слабой транспортной развязкой. В тоже время руководитель исполнительной дирекции уверен, что совсем скоро активными пользователями сайта Госуслуг станут все граждане, владеющие ПК. 
 
Контент сайта довольно прост в обращении и аккумулирует в себе порталы всех государственных органов власти, предоставляющие какие-либо услуги населению. 
 
На сегодняшний день граждане могут зарегистрироваться на портале, создав упрощенную, стандартную или подтвержденную учетную запись. Для создания последней пользователю необходимо будет получить ее подтверждение либо в письменном виде «Почтой России» (в течение двух недель), либо у специалиста МФЦ (на следующий день после регистрации). 
 
От вида регистрации будет зависеть объем доступных услуг. Так, при упрощенной учетной записи предоставляется возможность оплаты штрафов ГИБДД и получение справок в виде бухгалтерской отчетности. При создании стандартной «учетки» к данным услугам добавляется запись на прием к врачу и проверка пенсионного счета. Владелец подтверждённой учетной записи сможет воспользоваться абсолютно всеми услугами, представленными на сайте. В частности: заказать паспорт и водительские права, поставить транспортное средство на учет в ГИБДД, зарегистрироваться по месту жительства, подать налоговую декларацию и многое другое. 
Все документы, отправленные и полученные пользователем при работе с сайтом, будут сохраняться в архиве его Личного кабинета. Портал имеет несколько степеней защиты, поэтому утечка и распространение персональных данных граждан исключена. 
Нужно отметить, что факт непредставления услуг, заявленных через сайт, немедленно фиксируется и влечет за собой быстрое и жесткое реагирование. Бездействия чиновников можно обжаловать также через Личный кабинет. 
 
Кроме предоставления услуг, на портале во вкладке «Жизненные ситуации» содержится вся юридическая информация, а также алгоритм действий, необходимые в случае возникновения определенных сложных жизненных ситуаций. 
Явными преимуществами получения услуг через данный Интернет-ресурс являются: экономия времени, круглосуточный доступ к заказу услуг, встроенная система оплаты и конкретные сроки исполнения. 
 
Для регистрации на портале Госуслуг необходимо пройти по ссылке https://www.gosuslugi.ru
IMG_6105.JPG