Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: Об участии нотариусов в обучающем семинаре

Опубликовано: .

     24 марта 2017 года на базе Коми республиканской  академии государственной службы и управления, в рамках Х съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми», состоялся обучающий семинар по теме: «Особенности совершения отдельных видов нотариальных действий» для должностных лиц органов местного самоуправления сельских поселений Республики Коми, уполномоченных на совершение отдельных видов нотариальных действий, на котором присутствовали 143 представителя МО Республики Коми.

В работе семинара приняли участие руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "СМО РК" Юрий Викторович Болобонов и сотрудники аппарата НП РКоми и нотариусы-члены Ассоциации «Нотариальная палата Республики Коми»: Ляшева Валентина Николаевна (Сысольский нотариальный округ), Ланшаков Дмитрий Сергеевич (Усть-Куломский нотариальный округ), а также помощник нотариуса Сыктывдинского нотариального округа – Сергеева Ольга Борисовна.

Это уже второй семинар (10 февраля был теоретиечский семнар по "Основам нотариата"), он направлен в более практическую плоскость. На семинаре эксперты отвечали на вопросы интересующие участников. Идею, разделить обучающие мероприятия по нотариату на теоретическую часть и на практическую предложил Юрий Болобонов. Это связано с тем, что в последнее время сменялось достаточно много глав поселений. И им нужны как основы нотариата, так и ответы на конкретные вопросы. Сами главы восприняли такое разделение положительно.

В среднем главы поселений за год выполняют более 300 нотариальных действий. Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми", проводя семинары, позволяет быть в курсе последних изменений в законодательстве и своевременно реагировать на них.