Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: В Сыктывкаре обсудили проблемы регионального футбола

Опубликовано: .

   23 мая в столице Коми впервые прошел республиканский футбольный форум-семинар, на котором спортивные функционеры и общественность обсудили насущные вопросы и проблемы развития футбола и мини-футбола в регионе. Организаторами мероприятия стали Федерация футбола Коми, министерство физической культуры и спорта Республики Коми совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми».

Основным событием стал мастер-класс от главного гостя дня - старшего тренера мужских сборных команд России по мини-футболу Сергея Скоровича. Почетного гостя на паркете встретили министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Коми и член президиума Федерации футбола Республики Коми Дмитрий Шатохин, директор МФК «Новая Генерация» Артем Сухарев, руководитель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов, директор республиканской ДЮСШ по футболу Сергей Стрекаловский, а также представители футбольной общественности региона.

- В показанных сегодня упражнениях игроки проявляют свои лучшие индивидуальные качества, при этом учатся и командной игре. Задания скоростные, интенсивные, задействованы все игроки команды, - подчеркнул Сергей Скорович.
Наставник сборной России несколько раз останавливал тренировку и лично объяснял молодым футболистам принципы того или иного задания, объясняя каждому игроку его роль в конкретной ситуации. 

Напомним, также в программе форума-семинара - встреча Сергея Скоровича с тренерами из 16 муниципальных образований Коми (районов и городских округов), встреча с представителями мини-футбольных «Новой Генерации» и «Ухты», общее собрание Федерации футбола Республики Коми, на котором будет рассмотрена концепция развития футбола до 2020 года, а также избран президент федерации.

Как отметил министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной, это первое столь масштабное мероприятие, призванное обсудить насущные вопросы развития футбола и мини-футбола в регионе.

- Цель проведения форума - активизация работы футбольной общественности и Федерации футбола Коми, - пояснил Николай Бережной. - Задачи, которые поставили перед собой его организаторы, таковы: ознакомление с деятельностью и с планом работы Федерации на ближайшие три года, а также проведение серии семинарских мероприятий для повышения квалификации тренеров, совещания по вопросам работы республиканской ДЮСШ по футболу, принципам формирования сборных команд, проектам, работе сайтов о футболе и так далее.

Юрий Болобонов рассказал о планах развития мини-футбола в республике: "Мной и Игорем Моглибеевым была проделана большая работа - мы посетили практически все муниципальные образования, где провели встречи с тренерами местных команд, в результате проведенной работы был создан проект по развитию мини-футбола в сельских территориях. В ближайшее время он будет реализован".