Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости ассоциации: в поселке подтыбок корткеросского района обсудили возможности взаимодействия активных граждан и государства через сайт госуслуги, ТОСы и инициативное бюджетирование.

Опубликовано: .

  11 октября состоялась завершающая, восьмая встреча с жителями сельских районов Республики Коми на темы пользования порталом госуслуги.ру, участия в программах инициативного бюджетирования и Тос. мероприятие прошло в поселке Подтыбок, Корткеросского района. Организаторами мероприятия выступили Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" и Ассоциация ТОС Республики Коми. Также на мероприятии присутствовали эксперты Центра информационных технологий, которые выступили с первым докладом на мероприятии о портале Госуслуги.ру. 

Специалисты ЦИТ проинформировал участников встречи о возможностях получения государственных услуг на портале госуслуги.ру и о преимуществах использования портала. Помимо существнной экономии времени и возможности получить государственную услугу в комфортных домашних условиях у жителей есть и финансовый стимул. Некоторые из платных услуг, например получение или замена загран паспорта, водительского удостоверения или регистрация брака, можно получить со скидкой в 30%.

Также эксперты рассказали о возможности прохождения пробной переписи населения  через портал "ГОСУСЛУГИ", показал два информационных ролика. Первый - о важности участия в переписи населения, второй о том, как пройти перепись на сайте gosuslugi.ru На встрече были розданы информационные материалы об услугах портала.

Во второй части мероприятия участникам была представлена информация о возможностях реализации гражданских инициатив, через участие в программе "Народный бюджет" и создание территориального общественного самоуправления. У жителей поселка много задач связанных как с улучшением благоустроенности своей малой родины, так и с привлечением жителей к здоровому, культурному досугу. Большинство планов можно реализовать при помощи актуальных программ поддержки со стороны государства. В планах жителей создание одного ТОС и участие местных творческих коллективов в гос. программах. Эти планы будут реализованы совместно с экспертами Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" и Ассоциации ТОС Республики Коми.