Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: Межрайонный форум «Ёртась?м» собрал глав сельских поселений Прилузского, Сысольского и Усть-Куломского районов

Опубликовано: .

Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" совместно с Администрацией Усть-Куломского района провели 24 мая 2019 года в с. Усть-Кулом межрайонный форум «Ёртась?м». Форум собрал глав сельских поселений Прилузского, Сысольского и Усть-Куломского районов. 

Главной целью форума стало обсуждение проблем местного значения.

Сбор гостей состоялся на площадке перед Троице-Стефано-Ульяновским мужским монастырём. Экскурсию по территории Троице-Стефано-Ульяновского мужского монастыря с посещением храма Зосимы, Савватия и Германа Соловецких провёл Отец Антоний. Желающие могли забраться на колокольню храма и позвонить в колокола. Экскурсионная программа для гостей была продолжена по пути в с. Усть-Кулом.

По прибытию в районный центр гости посетили ФОК «Олимпик» и новый корпус МБОУ «СОШ» с. Усть-Кулом.

Открыл форум глава муниципального района - Председатель Совета МР «Усть-Куломский» А.Н Кондрашкин. С приветственным словом выступили начальник Управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми В.А. Шевцов, руководитель администрации МР «Усть-Куломский» С.В. Рубан. Для присутствующих прозвучала музыкальная открытка с участием художественной самодеятельности Усть-Куломского района.

Работа форума разделилась на восемь больших тем. С обзором изменений в законодательстве в отношении муниципальных образований сельских поселений выступила Сосновская Екатерина Дмитриевна - помощник прокурора Республики Коми по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами Республики, органами местного самоуправления и правовому обеспечению. Также были рассмотрены вопросы об объединении поселений, о программе переселения из ветхого и аварийного жилья, о практике обустройства противопожарных минерализованных полос, о практике реализации полномочий по отлову безнадзорных животных, о новой системе обращения с ТКО, о реализации республиканского проекта «Народный бюджет», о реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Все вопросы вызывали активное обсуждение участников мероприятия. По итогам форума будет принята резолюция с обозначением вариантов решения проблем, возникающих в ходе работы муниципальных образований сельских поселений.

По окончании официальной части форума участники выехали на базу отдыха «Мишкин лес» в с. М.Аныб для продолжения обсуждения вопросов в неформальной обстановке.

Источник: http://xn----ttbdejohge1g.xn--p1ai/about/info/news/1245/