Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В Шошке обсудили перспективы развития местного самоуправления.

Опубликовано: .

На острые вопросы глав сельских поселений ответили Ольга Савастьянова, Дмитрий Шатохин, представители Администрации Главы РК, министерства финансов РК. 4 июня 2019 года шошкинский Дом культуры собрал под своей крышей всех, кто не понаслышке знает обо всех нюансах и проблемах местного самоуправления.

Потребность в таком диалоге созрела уже давно – главы в своей работе сталкиваются порой с неразрешимыми и даже парадоксальными проблемами, связанными с несовершенством и несогласованностью российского, регионального и муниципального законодательства. Зачастую, полномочия, переданные сельским поселениям районами, не обеспечены ни законодательной платформой, ни финансовой поддержкой.
Хозяйка – глава сельского поселения – Людмила Александровна Огнева поприветствовала всех гостей и немного рассказала об истории села. Село Шошка было основано в 1870 году – это одно из древнейших сел района. Рассказала о том, как восстанавливали сельский храм и как в 2002 году сгорел Дом культуры. А нынешнее здание клуба, в котором собрались гости, и которое расположено прямо напротив храма, было когда-то домом попа – местного батюшки.
Чтобы сразу направить диалог в позитивное русло, Ольга Савастьянова рассказала о том, что постановлением Правительства от 31 мая 2019 года за № 696 утверждена Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». И что общий объем финансирования по этой программе в 2020 – 2025 годах составит около 2,3 трлн. рублей! 
Она напомнила, что порядка 90 % «народных проектов» реализуется за счет федерального софинансирования и рассказала о законодательных инициативах госсовета, направленных на развитие сельских территорий. Среди них – дополнительные выплаты за рождение третьего и последующего ребенка, уменьшение ставки по ипотеке до 6 %, предоставление дополнительных налоговых льгот многодетным семьям, помощь детям-сиротам, меры отсрочки/освобождения ряда организаций и предприятий от использования контрольно-кассовой техники и многие другие. 
Начальник управления по вопросам местного самоуправления Виктор Анатольевич Шевцов проинформировал о федеральном законе № 87-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который вводит новый вид муниципального образования – муниципальный округ. В соответствии с этим законом рад полномочий сельских поселений будет возвращено муниципалитетам. Поселения потеряют статус юридических лиц, и местное руководство будет осуществляться от имени администрации муниципального округа. Лариса Владимировна Четверикова, заместитель директора ГКУ РК «Центра государственной юридической помощи» подробнее рассказала гостям об этом законе. 
Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Дмитрий Шатохин в своем выступлении рассказал об инициативах Госдумы РФ в сфере развития территорий, об объемах дотаций и распределении долей бюджетов на реализацию проектов в сфере МСУ. Он подчеркнул, что у органов местного самоуправления необходимо забрать непрофильные полномочия, либо финансово обеспечить их исполнение.

Блок проблемных вопросов обозначила Светлана Стефановна Савинова – глава муниципального района «Сыктывдинский», председатель Совета района, директор Коми республиканского агропромышленного техникума. Она обратилась к Ольге Викторовне с вопросами безопасности образования. В первую очередь – это доставка школьников к месту учебы, а также перевозка дошколят.
- Если нельзя возить их на школьных автобусах, то как это можно делать организованно? – задала вопрос Светлана Стефановна. – Кроме того, обеспечение безопасности учебных заведений - ограждение, видеонаблюдение, охрана – все это большие деньги. Тех дотаций, которые мы получаем - крайне недостаточно. Из сорока миллионов, которые мы запросили к прошедшему учебному году, нам выделили всего пять. 
Светлана Савинова отметила также невозможность развития сельской местности без квалифицированных кадров. А для того, чтобы привлекать молодых специалистов в село, тоже нужна государственная программа. В завершение своего выступления она добавила, что нельзя наказывать районы, тем более миллионными штрафами, за неисполнение федеральных и региональных полномочий, чем заслужила бурные аплодисменты зала.
И такая реакция была вполне понятной, поскольку в зале собрались представители районных администраций, главы сельских поселений, депутаты. И вопросов от них к представителям федеральной законодательной власти оказалось немало. Мосты, переправы, дороги, мусорная проблема, пожарная безопасность, недобросовестные недропользователи, несовершенство законодательства и многие другие проблемы, с которыми ежедневно сталкивается местное самоуправление.
Диалог получился живой и конструктивный. Высказаться смоги все желающие, и все вопросы были взяты на контроль. Присутствующие на площадке представители министерств и ведомств, прямо на месте получили соответствующие поручения. Главным выводом со стороны Ольги Викторовны Савастьяновой был призыв ко всем муниципалитетам, всем представителям местного самоуправления, активно подключаться к реализации новой программы, внедрять и развивать практику инициативного бюджетирования, принимать участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», активизировать работу по внедрению лучшего российского и зарубежного опыта в данной сфере.

2cyb6XgtUNs
2cyb6XgtUNs
8
8
arJJE5uLJCU
arJJE5uLJCU
DJv0h4M3B3g
DJv0h4M3B3g
f8zMf99sC1w
f8zMf99sC1w
igTakBrrZ7M
igTakBrrZ7M
K-vzYZYf_pU
K-vzYZYf_pU
ONMKPbENpkM
ONMKPbENpkM
plTciZwoUsY
plTciZwoUsY
rgZ92R_ILug
rgZ92R_ILug
uED0rOx3cx8
uED0rOx3cx8
Previous Next Play Pause
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Источник: https://vk.com/nb_rk?w=wall-51712396_18086