Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости ассоциации: инструменты реализации позитивных гражданских инициатив обсудили в Княжпогостском районе

Опубликовано: .

Координатор по развитию ТОС при Ассоциации "Совет муниципальных образований Респубилки Коми" Дмитрий Сизев и специалист управления по вопросам местного самоуправления администрации Главы Республики Коми Ольга Королева провели обучающий семинар по участию в программе "Народный бюджет" и конкурсе президентских грантов для активистов Княжпогостского района. Мероприятие состоялось в здании районной администрации 13 июня с 14:00 до 16:00.

В одном зале собрались представители общественных организаций, главы и специалисты сельских поселений. Мероприятие прошло в два этапа. В начале подробно обсудили особенности участия в программе "Народный бюджет", обсудили как заполнить заявку и набрать больше баллов для победы проекта. Во второй части обсудили как написать хороший социальный проект для конкурса Президентские гранты. Разобрали разделы конкурсной заявки и основные ошибки при составлении проектов.

Также на мероприятии анонсировали два пилотных проекта, которые будут реализовываться на территории Княжпогостского района в 2020 году - это "Бюджет и Мы" и Школьное инициативное бюджетирование. Проект "Бюджет и Мы" предполагает создание бюджетной комиссии из числа жителей района для отбора приоритетных "народных" проектов. В рамких школьного инициативного бюджетирования планируется предложить школьникам поучаствовать в программе народный бюджет и предложить проекты, которые будут профинансированы из бюджета и реализованы в школах.

Планируется провести еще несколько обучающих мероприятий для жителей Княжпогостского района. Их тематика будет отличаться, но все они будут направлены на реализацию двух вышеуказанных проектов.

Благодарим администрацию Княжпогостского района за помощь в организации и проведении семинара.