Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: Круглый стол на тему: «Актуальные задачи территориального общественного самоуправления в Республике Коми»

Опубликовано: .

В Общественной палате Республики Коми прошёл круглый стол на тему: «Актуальные задачи территориального общественного самоуправления в Республике Коми». Круглый стол провел координатор ТОС Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми", член Общественной палаты Республики Коми Дмитрий Сизев и член Общественной палаты Республики Коми Елена Щербина. 

В круглом столе приняли участие представители ТОСов, администраций и общественных советов девяти городов и районов республики – Сыктывкара, Ухты, Воркуты, а также Прилузского, Сыктывдинского, Корткеросского, Княжпогостского, Сысольского и Усть-Куломского районов.

Благодаря созданию территориальных общественных самоуправлений, активисты могут привлечь денежные средства на реализацию своих гражданских инициатив. Это могут быть: благоустройство дворовых территорий, строительство детских и спортивных площадок, реконструкция исторических зданий и многое другое. С участниками круглого стола своим опытом в качестве председателей ТОСов поделились Ольга Беляева из деревни Сёйты и Владимир Петрунев из села Зеленец Сыктывдинского района.

Стоит отметить, в Республике Коми работают 86 территориальных общественных самоуправлений в статусе юр. лица. Наибольшее количество ТОСов зарегистрировано в Прилузском, Усть-Куломском и Сыктывдинском районах. Дмитрий Сизев сообщил, что в нашем регионе ТОСы начали появляться в 2013 году, и за это время неоднократно выигрывали различные конкурсы и гранты на региональном и федеральном уровнях, в том числе Президентские гранты. Общественник рассказал, что за эти годы 80 территориальных общественных самоуправлений республики становились победителями, некоторые из них не один раз. О статистике и основных тенденциях работы ТОСов в Республике Коми он рассказал в своей презентации: Ссылка для скачивания.

Инструкция для председателей ТОС, календарь конкурсов, шаблон по подготовке доработке проектов и шаблон по написанию пресс-релизов можно скачать по сслыке: ссылка для скачивания

http://op.rkomi.ru/dictionaries/novosti-13/160056