Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: В Сыктывкаре прошел семинар "Роль НКО в развитии социальных инициатив и инноваций"

Опубликовано: .

21 сентября 2019 года в рамках Регионального Форума «Социальных инновации и инициатив» координатор ТОС Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Дмитрий Сизев и руководитель исполнительной дирекции Ассоциации органов территориального общественного самоуправления Владислав Падерин провели семинар "Роль НКО в развитии социальных инициатив и инноваций".

 

На семинаре эксперты рассмотрели отличия третьего сектора от государства и бизнеса. Главной особенностью выделили инновационность, которая включает новые виды социальной помощи, современные способы решения социальных проблем, новые методы в воспитании и образовании, сохранение культурного наследства и окружающей среды. НКО и движения притягивают социально активных членов общества, стремящихся реализовать свои идеи наиболее быстрым и эффективным путем.

Второй вопрос, который был затронут - взаимодействие и партнерство НКО и государства. Поддержка НКО со стороны государства - результат понимания, что НКО способны решать проблемы, которые государство не хочет или не может решать. Поэтому выгодно вложить деньги налогоплательщиков туда, откуда ожидается их "социальная отдача". Происходит раздел обязанностей: госсектор обеспечивает финансирование, негосударственные организации - непосредственное оказание услуг.

Дмитрий Сизев рассказал об этапах развития НКО, заметив, что сегодня создаются "правила игры" - законы, регламенты, процедуры, появляется долгосрочное стратегическое планирование, инвестиции и инновации. Государство и НКО становятся партнерами.

Владислав Падерин рассмотрел наиболее успешные практики ТОС и поделился со слушателями семинара одним из важных инструментов для реализации гражданских инициатив - календарем конкурсов на 2020 год.

В конце семинара эксперты посоветовали слушателям быть инноваторами в некоммерческом секторе и не переставать учиться и меняться.

Презентацию "Роль НКО в развитии социальных инициатив и инноваций" можно скачать по ссылке.