Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

НОВОСТИ АССОЦИАЦИИ: ОН-ЛАЙН СОВЕЩАНИЕ - НА СВЯЗИ ТРОИЦКО-ПЕЧОРСК!

Опубликовано: .

06 мая 2020 года Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" совместно с Ассоциацией ТОС Республики Коми (АТОС РК) провели он-лайн совещание с главами муниципальных образований Троицко-Печорского района Республики Коми. На мероприятии обсудили вопросы взаимодействия в рамках ассоциации и организации совместных мероприятий, работу ТОС и других НКО в 2020 году и работу правового центра на базе Ассоциации. Почетным участником он-лайн мероприятия стал сенатор от Республики Коми - Дмитрий Александрович Шатохин член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Коми.

Открыл мероприятие и выступил с приветственным словом Юрий Болобонов руководитель исполнительной дирекции "Ассоциации совет муниципальных образований Республики Коми". Он обозначил, что формат он-лайн совещаний теперь будет использоваться чаще, это удобный формат, который позволяет оперативно общаться с главами. Также он предложил главам самим чаще проводить совещания и обсуждать оперативные вопросы в подобном он-лайн формате. Далее Юрий Болобонов представил сенатора и передал ему слово.

Дмитрий Шатохин рассказал о проектах по инициативному бюджетированию, а именно о законодательных изменениях, которые обсуждаются и в скором времени будут приняты на федеральном уровне. Напомнил о мерах поддержки в связи с пандемией коронавируса для субъектов малого и среднего предпринимательства. Представители органов местного самоуправления в свою очередь задавали сенатору насущные для них вопросы, а именно об административной ответственности, налогах, публикации депутатами своих деклараций. В конце своего сенатор обозначил, что сейчас оставаться на связи очень важно!

Продолжил мероприятие Дмитрий Сизев Федеральный эксперт Общенациональной Ассоциации ТОС РФ, член Общественной палаты Республики Коми, руководитель Проектного центра инициативного бюджетирования Республики Коми. Дмитрий призвал глав муниципалитетов еще раз обратить внимание на территориальное общественное самоуправление (ТОС), так как на сегодня это один из эффективнейших способов конструктивного диалога с жителями по целому ряду важных социальных вопросов: благоустройство территории, организации здорового досуга, обеспечение водоснабжением, решение вопросов ЖКХ, сохранение культурного наследия территорий и множество других вопросов. Также Дмитрий обратил внимание, на взаимодействие с другими НКО. Во втором конкурсе Президентских грантов 2019 года специалисты АТОС РК помогли трем НКО - совету ветеранов и двум спортивным федерациям, написать социальные проекты, которые стали победителями. Общая сумма привлеченных средств привысила один миллион рублей. В связи с этим главы муниципалитетов могу обратить внимание на местные советы ветеранов, молодежные объединения, спортивные объединения, женские объединения, объединения людей с ограниченными возможностями здоровья и другие НКО. Они все, имея статус юридического лица, могут привлекать на свои проекты сотни тысяч рублей и очень важно, что есть организации, которые могут оказать профессиональную, качественную поддержку - АТОС РК.

В конце совещания глава района Алексей Николаевич Целищев поблагодарил сенатора, ассоциацию и глав муниципалитетов за продуктивное мероприятие и пожелал удачи в работе. После окончания официальной части Алексей Николаевич обсудил с главами местные насущные вопросы о проведении субботников, об отлове диких животных, о минимизаций последствий и работы в период половодья.