Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: онлайн совещание - на связи Усть -Вымь!!

Опубликовано: .

22 мая 2020 года Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" совместно с Ассоциацией ТОС Республики Коми (АТОС РК) провели он-лайн совещание с главами муниципальных образований Усть-Вымского района Республики Коми. На мероприятии обсудили вопросы взаимодействия в рамках ассоциации и организации совместных мероприятий, работу правового центра на базе Ассоциации, вопросы подготовки к предстоящим выборам, работу ТОС и других НКО в 2020 году. Почетным участником онлайн мероприятия стала Савастьянова Ольга Викторовна, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Открыл мероприятие и выступил с приветственным словом Юрий Болобонов руководитель исполнительной дирекции "Ассоциации совет муниципальных образований Республики Коми". Он обозначил, что формат онлайн совещаний в режиме "повышенной готовности" наиболее оптимальная и действенная форма связи, позволяющая своевременно консультировать глав муниципальных образований республики по вопросам, связанным с их деятельностью. Также он предложил главам самим чаще проводить совещания и обсуждать оперативные вопросы в подобном онлайн формате. Далее Юрий Болобонов передал слово Дмитрию Сизеву, который является Федеральным экспертом Общенациональной Ассоциации ТОС РФ, членом Общественной палаты Республики Коми, руководителем Проектного центра инициативного бюджетирования Республики Коми.

Дмитрий призвал глав муниципалитетов еще раз обратить внимание на территориальное общественное самоуправление (ТОС), так как на сегодня это один из эффективнейших способов конструктивного диалога с жителями по целому ряду важных социальных вопросов: благоустройство территории, организации здорового досуга, обеспечение водоснабжением, решение вопросов ЖКХ, сохранение культурного наследия территорий и множество других вопросов. Также Дмитрий обратил внимание, на взаимодействие с другими НКО. Во втором конкурсе Президентских грантов 2019 года специалисты АТОС РК помогли трем НКО, в том числе совету ветеранов Усть-Вымского района, написать социальные проекты, которые стали победителями. Общая сумма привлеченных средств превысила один миллион рублей. В связи с этим главы муниципалитетов могут обратить внимание на местные советы ветеранов, молодежные объединения, спортивные объединения, женские объединения, объединения людей с ограниченными возможностями здоровья и другие НКО. Они все, имея статус юридического лица, могут привлекать на свои проекты сотни тысяч рублей и очень важно, что есть организации, которые могут оказать профессиональную, качественную поддержку - АТОС РК. Также, в ходе мероприятия Дмитрий подробно остановился на проекте "Народный бюджет". Он напомнил, что финансирование проекта в 2020 году значительно увеличено, соответственно и шансы на привлечение денежных средств на решение "напродных" проблем также возросли.

Сюжет телеканала Юрган об онлайн совещании Ассоциации с главами МО МР "Усть-Вымский"