Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: онлайн совещание - на связи МО МР "Прилузский"

Опубликовано: .

29 мая 2020 года состоялось очередное онлайн совещание Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" совместно с Ассоциацией ТОС Республики Коми (АТОС РК). На этот раз в совещании приняли участие главы  муниципальных образований Прилузского района Республики Коми. Приглашённым гостем мероприятия стал Степан Чураков, депутат Государственного Совета Республики Коми, Председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике.

 

Юрий Болобонов, руководитель исполнительной дирекции "Ассоциации совет муниципальных образований Республики Коми", начал мероприятие с приветственного слова и рассказал участникам мероприятия о том, что подобные мероприятия в онлайн формате проводятся на площадке ассоциации уже второй месяц и являются очень результативными в части взаимодействия и сотрудничества по решению проблем на местах. В них уже приняли участие более пяти муниципальных образований Республики Коми. Помимо этого Юрий Болобонов обозначил основные точки взаимодействия с Ассоциацией "Совет муниципальных образований РК"- участие в программе "Народный бюджет", грантовая деятельность, правовой центр помощи в юридических вопросах,подготовка к предстоящим выборам Главы Республики Коми, в Государственный Совет РК, в Совет района. Подробнее он остановился на вопросе организации обучающих семинаров для глав муниципальных образований по актуальным проблемам. Например, в настоящее время осуществляется набор в группу по обучению специалистов местных администраций охране труда на бесплатной основе. Регистрация желающих производится по телефону. Помимо этого, руководитель ассоциации попросил глав об обратной связи,а именно о том,чтобы они сами предлагали тематику образовательных мероприятий, актуальную для их территории.

Продолжил онлайн совещание Дмитрий Сизев, Федеральный эксперт Общенациональной Ассоциации ТОС РФ, член Общественной палаты Республики Коми, руководитель Проектного центра инициативного бюджетирования Республики Коми. Своё выступление он начал со статистических данных участия ТОС и других НКО в грантовых конкурсах. Так в 2019 году через гранты в республику было привлечено более 12 млн.рублей. В последнем конкурсе Грантов Президента Российской Федерации были поддержаны 18 проектов из Республики Коми, при этом 9 из них были написаны при поддержке АТОС РК. Дмитрий отметил тот факт, что МО МР "Прилузский" является рекордсменом Республики Коми по количеству ТОС и количеству грантовых средств, привлечённых на свою территорию. Дмитрий призвал глав не останавливаться на достигнутом и обратить внимание на другие НКО: Советы ветеранов, женские объединения, Общества инвалидов,спортивные федерации, т.к. они наравне с ТОС могут привлекать достойные средства на решение насущных проблем.

Также в ходе мероприятия был затронут вопрос участия муниципальных образований республики в программе "Народный бюджет". Ожидается, что увеличится финансирование программы и появятся 2 новых направления работы: экологическое и жилищное.

В заключении мероприятия выступил приглашённый гость - Степан Чураков. В своём выступлении он подробно остановился на теме предстоящих выборов и отметил тот факт, что предвыборное время особо благоприятно для оперативного решения проблем на местах. Депутат призвал глав обращаться лично к нему и заверил, что готов оказать содействие в решении вопросов по ремонту дороги в СП "Спаспоруб".