Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: ассоциации продолжают серию выездных мероприятий в МО МР "Усть-Вымский"

Опубликовано: .

11 июня 2020 года в селе Айкино Усть-Вымского района Республики Коми состоялось очередное выездное мероприятие Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" совместно с Ассоциацией ТОС Республики Коми (АТОС РК)  с главой района Галиной Яковлевной Плетцер. На мероприятии обсудили вопросы, связанные с ресурсными возможностями ассоциаций.

Юрий Болобонов, руководитель исполнительной дирекции "Ассоциации совет муниципальных образований Республики Коми", рассказал о возможностях правового центра, функционирующего на базе ассоциации, об образовательной работе для глав и специалистов муниципальных образований республики.  Также Юрий Викторович затронул вопрос участия муниципалитетов в программе "Народный бюджет" и в грантовых конкурсах для увеличения финансирования района.

В продолжении встречи слово взял Дмитрий Сизев, руководитель Проектного центра инициативного бюджетирования Республики Коми. Он более подробно рассказал об изменениях в "Народном бюджете". Во-первых, в 2020 году увеличилось финансирование этой программы, а во-вторых, будут добавлены новые направления деятельности: экологическое и жилищное. На сегодняшний день из-за пандемии срок предоставления всей необходимой документации перенесён на 1 августа. В продолжении темы о дополнительном финансировании района Дмитрий привёл статистические данные участия ТОС и других НКО в грантовых конкурсах. Так в 2019 году через гранты в республику было привлечено более 12 млн.рублей. В последнем конкурсе Грантов Президента Российской Федерации были поддержаны 18 проектов из Республики Коми, при этом 9 из них были написаны при поддержке АТОС РК. Дмитрий обратил особое внимание на то, что одним из победителей стала "УСТЬ-ВЫМСКАЯ РАЙОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ (ПЕНСИОНЕРОВ) ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ" с проектом "Памяти первостроителей Северо-Печорской железной дороги". В связи с этим он посоветовал Галине Яковлевне способствовать созданию ТОС с образованием юридического лица и социально ориентированных НКО на территории района как дополнительного и очень результативного инструмента для привлечения дополнительного финансирования в район.