Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: ассоциации продолжают серию выездных мероприятий в МО МР "Сосногорск""

Опубликовано: .

17 июня в районной администрации МО МР "Сосногорск" Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" совместно с Ассоциацией ТОС РК провели информационное мероприятие с главой района Сергеем Васильевичем Дегтяренко, председателем Совета района Андреем Алексеевичем Терентьевым, депутатами и общественниками. Целью мероприятия являлось определение круга вопросов взаимодействия муниципальных образований с ассоциациями как ресурсными центрами для их развития.

Юрий Болобонов, руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" предложил помощь ассоциации главам района в решении юридических вопросов через правовой центр, существующий на базе ассоциации. Помимо этого ассоциация может оказать помощь в организации образовательных мероприятий по обучению глав и специалистов местных администраций.

Дмитрий Сизев, руководитель проектного центра инициативного бюджетирования Республики Коми, рассказал об этапах участия в региональном проекте «Народный бюджет», о дальнейших перспективах его развития, связанных с увеличением финансирования программы и с расширением направлений деятельности. а также Дмитрий обозначил возможности привлечения грантовых средств через проектную деятельность территориальных общественных самоуправлений и НКО. Он напомнил, что в течении года есть возможность принять участие как минимум в четырёх различных грантовых конкурсах и призвал участников мероприятия стимулировать местные некоммерческие общественные организации к решению вопросов местного значения через привлечение грантовых средств как из регионального, так и из федерального бюджетов. Также Дмитрий напомнил, что на базе ассооциации сформирован банк социальных проектов, которые могут стать основой для написания новых, актуальных для конкретной территории проектов-победителей.