Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В Койгородском районе обсудили возможные пути решения некоторых проблем жителей.

Опубликовано: .

20 июля Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми, Ассоциация ТОС и клуб "Рассвет" провели встречу с жителями Койгородского района. Разговор о развитии и светлом будущем района начался с ключевых проблем: состояния отрезка трассы "Визинга - Койгородок" и газификации.

Руководитель администрации района Лариса Ушакова попросила общественность республики обратить внимание властей на недостаточность финансирования капитального ремонта участка "Визинга - Койгородок" и на отсутствие района в региональной программе газификации.

Также во встрече приняла участие Галина Анисимовна Лапшина заместитель председателя Общественной палаты Коми, глава Союза женщин республики. По её мнению необходимо включать людей в процесс управления территорией, и тогда общественность сможет достичь больших результатов. Как отметил руководитель клуба "Рассвет" Захар Волокитин, у активных жителей есть все возможности, чтобы самим добиваться изменений к лучшему. "Мы предлагаем собирать идеи по развитию территорий и совместными усилиями доводить их до результата", - сказал он.

Вот некоторые итоги обсуждения:

✅Прозвучало предложение о проведении субботников, чтобы совместно бороться с распространением борщевика. В Койгородке есть активисты, которые готовы организовать это движение.

✅Участники договорились поделиться опытом, как вовлекать работающую молодежь в творческую и общественную активность. Заместитель председателя Общественной палаты Коми, глава Союза женщин республики Галина Лапшина привела пример женсовета Сыктывкара, который реализовал проект по организации досуга при помощи настольных игр.

✅Заинтересованным жителям будет оказана поддержка с регистрацией ТОСов (территориального общественного самоуправления), чтобы для многоквартирных и частных домов можно было решать проблемы с водоснабжением и канализацией.

✅Койгородским активистам также будет оказана помощь в оформлении заявок на грантовое финансирование для проектов ТОСов и НКО.

✅Руководитель исполдирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Болобонов обещал организовать встречу с руководством регионального оператора по решению проблем вывоза твердых коммунальных отходов.