Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Общественники Сысольского района предложили свои «100 идей для Республики Коми»

Опубликовано: .

Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми", Ассоциация ТОС Республики Коми и Общественный клуб «Рассвет» встретились с общественностью Сысольского района. Мероприятие прошло в Визинге и было посвящено реализации проекта «100 идей для Республики Коми». Юрий Болобонов и Дмитрий Сизев напомнили присутствующим, что важны не только 100 идей, но и 100 решений. Сегодня, существует множество источников и механизмов для реализации гражданских инициатив. В Республике Коми развита система ТОС и программа "Народный бюджет" через которые ежегодно реализуются десятки социально значимых проектов.

Продолжил встречу руководитель «Рассвета» Захар Волокитин, отметивший, что проект посвящен юбилею региона и в его рамках каждый житель республики может предложить идею, которая сможет при реализации улучшить качество жизни как в муниципалитете, так и в целом в Коми.

Первое прозвучавшее предложение коснулось открытия музея в Вотче. У общественников есть ресурсы для сбора экспонатов, однако нет финансовой поддержки для решающего шага. Впрочем, в финансирование упирается довольно многое, в том числе, и в вопросе спорта – муниципалитету нужны новые спортивные площадки. Действующие спортзалы, прежде всего школьные, заняты с 8 утра и до 10 вечера.

Проблема, которую надо решить обязательно – дорогие коммуникации, отсутствие новых рабочих мест. Отчасти решение предложил индивидуальный предприниматель Михаил Гриценко – он собирается открыть предприятие по переработке древесной муки, готовит сейчас бизнес-план при поддержке центра «Мой Бизнес».

А вот проблема воспитания молодежи получит решение в следующем году, когда школам вернется воспитательная функция. Впрочем, необходимо думать не только о молодежи, но и людях старшего поколения, которые вместе со всеми осваивают новые технологии, но по большей части самостоятельно – им требуются специальные курсы по обучению той же компьютерной грамоте. В Сыктывкаре, например, такие курсы есть в рамках проекта «Третий возраст».

Еще одно предложение для старшего поколения – восстановление домов ветеранов, так как именно в районах пожилые люди чаще всего живут одни.

Звучали на встрече и хорошо знакомые проблемы газификации районов, борщевика, повышения грантовой поддержки. Общественники высказались, что для современных людей требуется общая идея, ядро, которое нужно найти, чтобы молодежь могла оставаться в районе и дальше. Впрочем, в целом, чтобы молодые специалисты после обучения возвращались необходима и работа специальных программа как, например, «Земский учитель» и «Земский доктор», и новое жилье, и достойная заработная плата.