Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Общественников Сысольского района ознакомили с подпрограммой «Физкультура и спорт на селе»

Опубликовано: .

Подпрограмма «Физическая культура и спорт на селе» стала предметом для обсуждения на встрече Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми", Ассоциации ТОС Республики Коми, клуба «Рассвет», Минспорта Коми и спортивной общественности Сысолького района. Подробно о подпрограмме рассказал министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной.

Министр подчеркнул, что регулярно проводятся совместные мероприятия с движением «Коми Войтыр», представителями национальных автономий по включению предложений в подпрограмму. У общественников Сысолы тоже есть возможность предложить свои инициативы, в том числе и через Совет ветеранов спорта Коми.

Первое, что коснется при любом раскладе Сысольского района – это добавление одной ставки инструктора по физкультуре и спорту. Предполагается, что работа будет иметь разъездной характер – пара дней в одном населенном пункте, пара дней – в другом. Впрочем, каждый муниципалитет может сам решать, как поступить с этой ставкой – ее можно разбить на несколько частей и в качестве надбавок выдать активистам в поселениях за дополнительные группы.

Второе – расширение привлеченных к соревнованиям возрастных категорий. По словам Николая Бережного, планируется расширить программу межрайонных – добавить туда ветеранскую категорию для самых опытных спортсменов, а также категорию для людей 50+. Сейчас этот проект в работе.

Третье – появление в районах лыжных баз. Этот проект будет реализован в течение трех лет.

Четвертое – работа по появлению ФОКа в Визинге. Как заметил Николай Бережной, у муниципалитета есть два пути по составлению проектно-сметной документации. Первый – заняться ей самостоятельно уже сейчас, второй – дождаться 2021 года, когда начнет работу специальное учреждение при Минстрое региона, которое будет заниматься именно ПСД и ее экспертизой.

Наконец, в будущем планируется, что Минспорт возьмет на себя оплату за питание и проживание детей на региональных соревнованиях. Таким образом, районам останется обеспечить только проезд туда-обратно своих юных спортсменов.

Юрий Болобонов и Дмитрий Сизев напомнили общественникам, что сегодня спортивные федерации могут активно заниматься грантовой деятельностью. Специалисты ассоциаций в последних конкурсах помогли написать проекты-победители для 5 спортивных федераций и этот показатель планируется только увеличивать, но результат зависит от активности руководителей и участников спортивных объединений.

Руководитель клуба «Рассвет» Захар Волокитин предложил общественникам района поделиться своими планами и идеями по развитию спорта в Сысоле. В основном, разговор пошел о новых спортплощадках на территориях поселений, а также о необходимости крыши для действующей хоккейной коробки в Визинге. Впрочем, общественники признали, что данный проект потребует внушительную финансовую поддержку – от 15 до 19 миллионов рублей и, соответственно, он труднореализуем – лучше с учетом этих средств построить новый ФОК.

Кроме того, в ходе беседы общественники пообещали определить базовые виды спорта в районе, чтобы концентрироваться в ходе работы подпрограммы на их поддержке.