Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В Коми готовят общественных наблюдателей.

Опубликовано: .

4 августа 2020 года Юрий Болобонов руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" и Дмитрий Сизев член федерального экспертного совета Общенациональной Ассоциации ТОС приняли участие в круглом столе по поводу развития института общественных наблюдателей. Обсуждение прошло на площадке Общественной палаты Республики Коми. Почетным гостем мероприятия стал член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Семенович Брод.

На сегодняшний день при Общественной палате региона создана рабочая группа по мониторингу избирательных прав граждан. В преддверии выборов, которые пройдут в Республике Коми в сентябре, она уже провела первое заседание.

На повестке было обсуждение вопросов по механизму отбора и подготовки общественных наблюдателей за ходом голосования на выборах Главы РК, а также депутатов в Государственный Совет и советы муниципалитетов.

Руководителем рабочей группы выбрана заместитель председателя ОП РК Галина Лапшина, которая отметила, что все кандидаты, желающие стать общественными наблюдателями, пройдут обучение. Это будет обязательным условием для получения направлений. Наблюдатели должны знать свои права, что им нельзя делать, какие могут быть допущены нарушения на участках для голосования, как действовать в случае их обнаружения.