Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Правовой центр ассоциации провел онлайн совещание.

Опубликовано: .

31 августа 2020 года Центр правовой помощи поселениям Республики Коми исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» провел онлайн - совещание с некоторыми главами сельских поселений по вопросу разрешения судебных споров, с участием ТУ Росимушества о передаче в федеральную собственность объектов, используемых организациями почтовой связи в своей непосредственной деятельности.

Модератором мероприятия выступил Юрий Викторович Болобонов, руководитель исполнительной дирекции Ассоциации, глава сельского поселения Гам Усть-Вымского района Валентина Андреевна Васюченко, которая лично приехала поучаствовать в мероприятии. От Центра экспертом выступил юрист Анджей Анатольевич Скаковский.

Нюансов достаточно много. На сегодняшний день ТУ" Росимущество в РК" подали иски на 34 муниципальных образования для решения данного вопроса в судебном порядке. Ситуация у всех разная и встречные позиции муниципалитетов отличаются друг от друга, вплоть до противоположных. Кто-то хочет передать помещение и как можно быстрее, но не знают, как это оформить, а кто-то хочет не только не отдавать имущество, но и обязать пользователя помещения в лице "Почта России" нести расходы, связанные с текущим и будущим обслуживанием и ремонтом помещения.

По подобным спорам сложилась устойчивая судебная практика, согласно которой объекты изымаются из муниципальной собственности в федеральную. И одним из возможных решений мирного разрешения ситуации может быть заключение мирового соглашения, в котором будут изложены основные положения, удовлетворяющие заинтересованных сторон.Центр окажет любую методическую помощь в решении данных вопросов, разработает шаблон мирового соглашения с учетом пожеланий администраций муниципальных образований.

На ближайшее время запланирован ряд личных консультаций для представителей муниципалитетов для детального изучения ситуации в тех муниципалитетах, где судебные заседания запланированы раньше, чем в остальных.