Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В Прилузскому районе состоялось первое обучение для депутатов в рамках нового проекта «МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ»

Опубликовано: .

Прилузский район стал вторым в Коми, где проведен «Муниципальный факультет» - новый образовательный проект для сельских и городских депутатов и глав Ассоциации «Совет МО РК».

Руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований РК» Юрий Болобонов, член Общественной палаты Коми, выступил инициатором данного проекта, который поддержан Управление по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми и региональным парламентом, также клубом «Рассвет».

Напомним, первый выезд состоялся в село Выльгорт Сыктывдинского района. Участие приняли 29 человек – в их числе депутаты во главе с председателем Совета Александром Шкодником, а также сотрудники администрации во главе с ее руководителем Любовью Дорониной.

В селе Объячево Прилузского района помимо депутатов собрались и главы поселений. По мнению руководителя администрации самого южного муниципалитета на карте республики Елены Нестерюк, не только новичкам, но и опытным управленцам будут полезны новые знания и навыки.

Доктор психологических наук Светлана Колосова выступила с лекцией по теме политических коммуникаций. Она рассказала о приемах делового общения, методах поиска компромисса в случаях конфликтных ситуаций, которые могут возникать в ходе диалога с гражданами, выражающими недовольство ситуацией в поселении или муниципалитете в целом. А главное – лектор рассказала, как любую встречу с земляками – будь то индивидуальное общение или с большим количеством граждан – выводить в позитив для выстраивания конструктивных отношений и вовлечения людей с активной жизненной позицией в процессы управления территориями.

Руководитель Центра инициативного бюджетирования Коми Дмитрий Сизев (он также является членом Общественной палаты региона, возглавляя в ней комиссию по развитию гражданского общества) с лекциями будет выступать в следующие приезды «Муниципального факультета», а пока он презентовал перед аудиторией преимущества объединения граждан в ТОСы и рассказал о том, как Ассоциация помогает им: начиная от поддержки в вопросах регистрации и заканчивая формированием проектов с привлечением на их реализацию грантов и иных средств господдержки.

Руководитель центра «ЖКХ Контроль» в Коми – журналист Дарья Шучалина (тоже является членом Общественной палаты, где возглавляет постоянную рабочую группу по вопросам ЖКХ) в рамках «Муниципального факультета» будет выступать с лекциями по темам жилищно-коммунального хозяйства и масс-медиа. Как общественник она поможет депутатам и главам в отработке обращений граждан по вопросам переселения из аварийного жилья, капремонта многоквартирных домов, а также – контроля за качеством коммунальных и жилищных услуг. А как журналист – поделится опытом использования соцсетей и мессенджера Телеграмм для отчета депутатов и глав перед населением о своей работе. И подскажет им, как найти общий язык с официальными СМИ, чтобы заинтересовывать редакции печатных изданий, информагентств и ТВ в освещении деятельности депутатов и глав поселений.

На протяжении нескольких месяцев (проект «Муниципальный факультет» стартовал в конце ноября 2020-го и продлится до лета 2021 года) помимо вышеуказанных спикеров по городам и районам будут ездить и депутаты Госсовета (от парламента их участие в проекте курирует комитет по местному самоуправлению под руководством Ильи Семяшкина) – с выступлениями о том, как эффективнее выстраивать взаимодействие по вертикали представительных органов управления.