Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Впервые в Корткеросском районе 22 декабря 2020 года в рамках проекта Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» «Муниципальный факультет» прошло обучение депутатов Совета МО МР «Корткеросский» на тему «Медиа-ресурсы как инструмент влияния депутатов на местную повестку».

В мероприятии также приняли участие врио руководителя райадминистрации Константин Сажин и первый заместитель руководителя Людмила Нестерова.

В начале мероприятия всех участников поприветствовал Дмитрий Сизев, руководитель Проектного центра инициативного бюджетирования. Он рассказал о целях, задачах обучающего проекта и о важности повышения профессионального уровня депутатов.

О взаимодействии депутатов и СМИ рассказала Дарья Шучалина, руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль». Спикер заострила внимание на управлении информационной повесткой в муниципалитете. Использование в депутатской работе соцсетей и телеграмм – каналов, выстраивание сотрудничества со СМИ способствует освещению депутатской деятельности на безвозмезднй основе.

В конце семинара присутствующим было предложено поучаствовать в практическом задании на написание информационного релиза по итогам прошедшего Совета. Участники разделились на две команды, им в короткий срок необходимо было подготовить пресс-релиз, отвечающий всем требованиям масс-медиа. Затем участники практикума разобрали ошибки при написании релиза и получили правильный информационный материал.

Михаил Захаренко, депутат МР «Корткеросский» 4 округа «Вычегодский» омтетил необходимость проведения такого рода обучающих семинаров.

«Мы получили отличную возможность ознакомиться с основными правилами ведения соцсетей и построения конструктивного диалога с населением. Депутаты всех уровней сегодня должны общаться с жителями в социальных сетях, причем сам контент и формат его подачи должны быть адекватны аудитории и ресурсу»,- подчеркнул Михаил Александрович.

«Прошел отличное обучение по медийной открытости. Наша следующая задача - повысить информационную открытость работы депутатского корпуса, ведь жизнь района зависит не только от исполнительной власти, но и от представительной. Работа будет строиться как со СМИ, так и вестись в социальных сетях», - поделился впечатлениями Евгений Попов, депутат МР «Корткеросский» 4 округа «Вычегодский».

«Я впервые участвую в таком семинаре и знания, полученные сегодня на практикуме, постараюсь внедрить в свою работу и общаться с жителями не только лично, но и посредством соцсетей. Думаю, в наше время люди гораздо более открыты в медийном пространстве», - отметил Михаил Попов, депутат МР «Корткеросский» 5 округа «Вишерский».

Программа семинара