Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

УРА! О ТОСах говорят!

Опубликовано: .

На днях глава РК В.В. Уйба обратился к жителям республики. В своем видеообращении, Владимир Викторович затронул тему субсидирования некоммерческих организаций. В качестве успешно реализованного проекта, источником финансирования которого стал конкурс грантов Главы РК, руководитель региона привел проект «По следам истории села Ношуль», инициированный ТОСом "Якушево". Территориальное общественное самоуправление "Якушево", под руководством Ларисы Николаевны Поповой, действует на территории села Ношуль Прилузского района. Стоит отметить, что данный проект также курировался Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми» и Ассоциацией органов территориального общественного самоуправления Республики Коми. 

 

Владимир Уйба сообщил приятную новость для социально ориентированных НКО в Коми

"В этом году федеральный центр возобновляет практику субсидирования расходов регионов на поддержку социально ориентированных НКО. Об этом в своем видеообращении к жителям региона сообщил глава Коми Владимир Уйба.

 

По его словам, такая поддержка не оказывалась с 2016 года. Теперь полномочия по предоставлению субсидий регионам переданы Фонду президентских грантов.

 

"Я дал поручение Министерству экономического развития и промышленности Республики Коми до 15 февраля 2021 года подготовить заявку и направить ее в адрес Фонда президентских грантов. Это позволит нам значительно увеличить общий объем средств, который в этом году на конкурсной основе будет направлен НКО", - сообщил В.Уйба.

 

Он отметил, что такой вид поддержки очень востребован в нашей республике.

 

В прошлом году в рамках конкурса грантов главы Республики Коми на развитие гражданского общества из республиканского бюджета было выделено 30 миллионов рублей. Победителями конкурса стали 62 социально ориентированные НКО. Размер грантов, полученных ими на реализацию проектов, составил от 95 тысяч до почти 1 млн рублей (997 тысяч рублей).

 

"Конкурс стал в какой-то степени даже уникальным. Впервые была охвачена вся территория республики: поступили заявки из всех 20 муниципалитетов. Кроме того, в прошлом году поступило в два раза больше заявок, чем в 2019 году - 138 социально ориентированных НКО на общую сумму более 68 млн рублей", - рассказал глава Коми.

 

Выделенные средства направлены на благоустройство улиц и скверов, реализацию образовательных проектов, установку спортивных комплексов, а также на поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, социальную защиту граждан, патриотическое воспитание молодежи.

 

В качестве примеров уже реализованных проектов руководитель региона привел село Ношуль Прилузского района, где на средства гранта установлен арт-объект – эмблема села "По следам истории села Ношуль". Данный объект отображает историческое наследие села и способствует формированию интереса к его истории у подрастающего поколения, а также является теперь визитной карточкой села.

 

В селе Ёртом Удорского района отреставрирован возведенный в 1976 году мемориал памяти героев Великой Отечественной войны. Установлены мемориальные плиты с именами героев – уроженцев села, благоустроена территория возле памятника.

 

В Сыктывкаре – обновлена и пополнена новыми образцами экспозиция музейно-выставочного комплекса "Солдаты моей Родины".

 

"Хочу отметить, что в этом году прием документов на участие в конкурсе будет открыт во втором квартале и сумма финансирования составит 25,5 миллиона рублей. Но с учетом открывшихся возможностей в рамках федеральной поддержки мы сможем сделать намного больше", - подчеркнул В.Уйба."

 

Ссылка на видео: https://vk.com/video-48293308_456241013

 

Источник: https://komiinform.ru/news/210038/

 

Лариса Николаевна Попова https://vk.com/id231673610 - председатель ТОС "Якушево".

 

Официальная группа ТОС "Якушево" - https://vk.com/public191628776