Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

10 февраля 2021 г. на базе Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми совместно с Правовым центром помощи поселениям, созданный при Ассоциации, прошло первое совещание с главами поселений

Опубликовано: .

10 февраля 2021 г. на базе Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми совместно с Правовым центром помощи поселениям, созданный при Ассоциации, прошло первое совещание с главами поселений. В совещание приняли участие руководитель исполнительной дирекции Болобонов Юрий Викторович, юристы Ассоциации - Анджей Анатольевич Скаковский и Архипова Марина Александровна, а также представители администраций поселений с Койгородского, Княжпогосткого, Корткеросского, Троицко-Печорского, Усть-Цилемского районов.

В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с разделением полномочий по решению вопросов местного значения между органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления района, по муниципальному жилью, о судебной практике снятия с регистрации лиц, не проживающих по месту жительства в признанном аварийном жилье и т.д. Главы, активно принимали участие в обсуждении данных вопросов делились между собой опытом работы и знаниями.
Юрий Болобонов: «Это совещание показало, что оно актуально для глав. Важно было получить обратную связь. По мере, возможности, будем помогать нашим главам как консультационном, так и в судебном плане».
Также в совещании принял участие Сизев Дмитрий, координатор ТОС при Ассоциации, член Общественной палаты Республики Коми, который проинформировал глав, что в последнее время усиливается работа по развитию ТОС и СО НКО. Усиливается работа с депутатским корпусом, в рамках пилотного проекта «Муниципальный факультет», проводятся консультационные и информационные мероприятий.
«Проект «Правовая среда» - это проект целью которого является консультирование глав поселений по проблемным вопросам МСУ, по обсуждению судебной практики и по иным вопросам. Совещание будет проходить в режиме онлайн, каждые две недели.