Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В работе сессии принял участие руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Викторович Болобонов

Опубликовано: .

На первом заседании второй сессии Государственного Совета Коми, которое состоялось 18 февраля, рассмотрено более 30 вопросов.

Депутаты одобрили изменения в республиканское законодательство по вопросам организации и проведения выборов и референдумов, деятельности Уполномоченного по правам человека, проведению публичных мероприятий.

Скорректировано законодательство в сфере налогов. Закреплен статус «детей войны» и установлены меры поддержки данной категории граждан.

 

На решение проблемы с твердым топливом направлены изменения в закон РК о регулировании лесных отношений. Для выхода из ситуации, при которой в одном доме могут проживать несколько собственников, имеющих отдельные независимые хозяйства, устанавливается возможность отпуска древесины для отопления дома каждому из владельцев пропорционально доле собственности. Кроме того, уточняется перечень необходимых документов и упрощается порядок их предоставления.

На заседании поддержан ряд обращений Государственного Совета к Федеральному Собранию и Правительству РФ: по увеличению финансирования социальных выплат на переселение граждан, выезжающих с Крайнего Севера и местностей, к нему приравненных; по увеличению размера пособия на погребение, по передаче на федеральный уровень полномочий по лекарственному обеспечению всех лиц с орфанными заболеваниями.

Также Госсовет одобрил обращение внести изменения в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» и другие нормативные правовые акты. Поправки направлены на обеспечение безопасности здоровья и жизни граждан при обращении с животными без владельцев.

Кроме того, депутаты обратились к Правительству РФ о принятии неотложных мер, связанных с регулированием численности охотничьих ресурсов, в том числе волков.

Парламентарии предлагают внести изменения в федеральное законодательство с целью увеличения доходов региональных бюджетов. В частности, вернуть с 1 января 2022 года часть доходов, ранее централизованных в федеральном бюджете: 1% налоговой ставки налога на прибыль, 5% норматива зачисления от НДПИ, установить норматив зачисления от акцизов на нефтепродукты в бюджеты регионов в размере 100%. Еще одно обращение касается возвращения налога на движимое имущество организаций.

Госсовет Коми обратится к Президенту РФ В.В. Путину с ходатайством о присвоении Воркуте почетного звания «Город трудовой доблести».

Принято постановление, регламентирующее рассмотрение доклада Главы республики. В частности, устанавливается право депутатов задавать вопросы руководителю региона.

Кроме того, Елена Иванова, получившая мандат депутата Государственного Совета после прекращения полномочий Максима Шугалея, вошла в состав Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Вне повестки дня министр внутренних дел по Республике Коми Андрей Сицский отчитался о деятельности подчиненных ему органов в 2020 году.