Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Глава сельского поселения «Подзь» (МР «Койгородский») Чугаева Ирина Александровна

Опубликовано: .

Один год из жизни сельского поселения

Сельское поселение «Подзь» (МР «Койгородский»)

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» продолжает цикл публикаций, посвященных главам поселений. Медиа-проект приурочен к 15-летию Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми».

Сегодня речь о сельском поселении «Подзь» Койгородского района. В четырех населенных пунктах проживает около 1300 человек. Управляет территорией шестой год Ирина Чугаева. Несмотря на то, что речь о глубинке, жизнь здесь бьет ключом – благодаря активной позиции главы и самих жителей. Самые деятельные из них объединены в ТОСы. Их в поселении два. Один базируется в поселке Зимовка, второй – в поселке Подзь.

- В прошлом году наши ТОСовцы предприняли попытку получить Президентский грант. Несмотря на то, что отбор пройти не получилось в силу высокой конкуренции, это был хороший опыт по наработке навыка подготовки конкурсной документации. А вот финансовую поддержку в самой республике землякам получить удалось, - рассказала Ирина Александровна. – Так, благодаря властям региона в Зимовке реализован долгожданный проект по бурению двух скважин для обеспечения водоснабжением местных жителей. На эти цели затрачено порядка 260 тысяч рублей. Отныне с этим коммунальным ресурсом у сельчан проблем нет.

Ознаменовался минувший год для Зимовки еще двумя радостными событиями. По линии региональной программы «Народный бюджет» на полмиллиона рублей установлен комплекс из 12-ти тренажеров для занятий спортом под открытым небом. И молодежь, и взрослые обрадовались возможности проводить с пользой свободное время на свежем сельском воздухе.

Помимо этого, в поселке установлен обелиск памяти в виде символичного камня с перечнем имен 12-ти местных жителей, отправившихся на фронт в годы Великой Отечественной войны. Благодаря новой мемориальной зоне в поселке будут проводиться патриотические мероприятия, особенно актуальные для подрастающего поколения – чтобы юные северяне проникались уважением к подвигу предков и изучали историю Отечества.

- В рамках «Народного бюджета» в 2020-ом еще одну хорошую задумку мы воплотили в жизнь в поселке Подзь. Здесь тоже смонтировали тренажеры для уличных тренировок, чтобы и стар, и млад держали себя в хорошей физической форме, - отметила глава поселения и с удовольствием поделилась планами на год текущий.

Благодаря «Народному бюджету» в Зимовке намечено обустройство десяти контейнерных площадок с двумя десятками баков для сбора мусора. Из бюджета Коми будет выделено свыше 400 тысяч рублей. Так администрация поселения сможет обеспечить население возможностью складирования ТКО в любое время дня и ночи, поскольку прежний бесконтейнерный (пакетированный) формат доставлял работающему населению неудобства.

- Что касается поселка Подзь: в 2021-ом опять же за счет «Народного бюджета» мы приведем в порядок водоотводную канаву. Полмиллиона рублей, которые для нас предусмотрены в бюджете региона, направим и на установку на этом объекте новой трубы. Тем самым, в сезоны паводка удастся избегать подтопления жилых домов, - сообщила Ирина Чугаева. – И еще один наш проект выиграл отбор в рамках «Народного бюджета». В течение этого года мы установим три десятка опор и столько же светильников на улицах в одном из микрорайонов поселка Подзь, где возведены новые дома. Это вопрос не только комфорта проживания новоселов, но и обеспечения их безопасности. На благое дело израсходуем 1,1 миллиона рублей.

В целом, по словам главы поселения, жить в сельской местности в наши дни можно с интересом, поскольку благодаря сотрудничеству властей и самих северян удается решать все насущные вопросы.

Комментарии

Светлана Переходько, депутат СП «Подзь»:

- Мы рады, что у нас такая деятельная глава. За период ее управления поселением все острые вопросы решаются оперативно и всегда в интересах населения. С депутатским корпусом она на постоянной связи: прислушивается к нашему мнению, так что совместная работа у нас дружная.

 

 

 

Елена Грасенкова, председатель Совета ветеранов СП «Подзь»:

- Ирина Александровна отлично справляется с непростой работой. По-женски умеет со всеми найти общий язык и проявить гибкость, чтобы найти те решения, которые будут устраивать всех. Она пользуется авторитетом не только среди старшего поколения. Все ее в поселении любят, ценят и уважают.

Дарья ШУЧАЛИНА