Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

АРСИ "Активные люди" - новая информационная платформа - партнер АТОС РК

Опубликовано: .

Представляем вашу вниманию новую информационную платформу АРСИ "Активные Люди" https://vk.com/activepeoplekomi, партнера АТОС РК, где вы можете знакомится с "Активными Людьми" нашего региона и наблюдать за ходом реализации их социальных проектов.

Активный человек - Алла Георгиевна Незгода

Недавно в гостях у Ассоциации территориального общественного самоуправления и социально ориентированных некоммерческих организаций Республики Коми АТОС РК побывала Алла Георгиевна Незгода – председатель территориального общественного самоуправления «Луза». Территориально ТОС «Луза» находится в п.с.т. Кыддзявидзь Прилузского района. Данный район РК является лидером по количеству ТОСов (в Прилузском районе 24 действующих ТОСа).

 

Из истории:

ТОС «Луза» п.с.т. Кыддзявидзь был создан в 2014 году местными активистами. Они приняли решение создать территориальное общественное самоуправление для урегулирования поселковых вопросов, связанных с благоустройством, развитием инфраструктуры, улучшением качества жизни людей, а также для проведения с жителями совместных собраний и субботников. На пост председателя ТОС выбралиАллу Георгиевну Невзгоду- старосту поселения, депутата района, а также в прошлом - члена Общественной Палаты Республики Коми. Стоит обратить внимание на то, что Алла Георгиевна один из самых деятельных председателей ТОС. В реализации проектов её всегда поддерживает глава поселения и местный совет Ветеранов, члены которого являются участниками ТОС. Она имеет большой опыт коммуникации с людьми, знает все проблемные точки поселения, постоянно ищет пути их разрешения, заряжает и вдохновляет жителей на благие дела, связанные с улучшением условий жизни вокруг себя. Также Алла Георгиевна очень творческая личность, с неимоверным количеством замечательных идей проектов по развитию своей малой родины.


За 7 лет своей деятельности территориальное общественное самоуправление п.с.т. Кыддзявидзь, под руководством Аллы Георгиевны, реализовало несколько социально значимых проектов. Первую победу с проектом «Здоровые дети – здоровая нация!» ТОС «Луза» одержал в 2014 году. В 2016 ТОС выиграл грант на установку детской площадки, в 2019 на приобретение спортивных тренажеров под открытым небом и на строительство сцены.

Стоит отметить, что ТОС «Луза» отличается особой инициативностью жителей, которые самостоятельно организовывают субботники, собрания, планерки, а с осени 2020 года и онлайн-планерки. (подробно о онлайн-планерках п.с.т. Кыддзявидзьhttps://vk.com/wall-58947840_2188). Активистам ТОС «Луза» не безразлична жизнь вокруг самих себя. Они горят огромным желанием усовершенствовать свое родное поселение совместными усилиями. За беседой Алла Георгиевна поделилась с нами тем, что ТОС, без преувеличения, объединил все население поселка. В мероприятиях проектов всегда участвует около 20 волонтеров - жителей - это говорит о том, что у них появилась вера в то, что вместе они способны на многое. Они научились вместе работать, ценить тех кто рядом, воплощать идеи в жизнь, преодолевать трудности.

 

ТОС "Луза" (https://vk.com/tos_luza)- это отличный пример того, как люди, поддерживая друг друга и «болея душой» за одни идеи, могут изменить этот мир, начиная с маленьких шагов.

#Искрыидейактивныхлюдей