Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости поселений: Накануне Дня местного самоуправления глава сельского поселения «Окунев Нос» Филиппова Т.С. провела тематическую беседу с учащимися 9-11 классов

Опубликовано: .

Учащимся была показана презентация, в ходе которой они узнали, кто подписал Указ о праздновании Дня МСУ, как государыня Екатерина Великая подписала Жалованную грамоту городам России, как самоуправление развивалось в уездах и губерниях, каким Законом руководствуются в настоящее время, основная цель деятельности органов МСУ, структура. Затем глава обратила внимание школьников на то, что жители села могут решать вопросы местного значения, участвуя в проектах «Народный бюджет», который реализуется в Республике Коми с 2016 года. Учащиеся знают, что в с.Окунев Нос был реализован проект «Народная Поляна» в 2019 году, они активно принимали участие в субботниках и воскресниках. Ребята активно обсуждали, что можно сделать в сфере благоустройства населенного пункта, в сфере физической культуры и спорта, в сфере образования, в сфере дорожной деятельности. Татьяна Семёновна рассказала, какие существуют этапы реализации проекта «Народный бюджет», как осуществляется информирование населения о данном проекте, как осуществляется контроль за реализацией проекта.

В заключение беседы глава поселения отметила, что выпускникам школы стоит задуматься о выборе будущей профессии, может кто-то захочет вернуться в родное село и работать в органах местного самоуправления.

Материал предоставлен Администрацией СП «Окунев Нос» Усть-Цилемского района