Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Вячеслав Гайзер: "Любой кризис дает шанс и наша общая задача - использовать шанс в полной мере"

Опубликовано: .

glava photo58Власть должна сделать все, чтобы не дать остановиться производству и инвестиционным проектам. Об этом заявил глава республики Вячеслав Гайзер, открывая 8 сентября в Ухте круглый стол на тему "Основные направления развития экономики Республики Коми". Организаторами мероприятия являются КРО "Единой России" и Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми

В начале встречи глава поблагодарил "Единую Россию" и Союз на организацию круглого стола на такую важную и актуальную на сегодня тему.
Он отметил, что стабильность в регионе зависит от того, в каком направлении будет двигаться экономика, что важно для каждого жителя.
"В республике сегодня сложились неплохие отношения между властью и бизнесом. Понятно, что Коми, как и вся страна, находится в сложных экономических условиях, и в этой ситуации я ставлю одну ключевую задачу - власть должна сделать все возможное. чтобы не дать остановиться производству и инвестиционным проектам. Самое простое - это остановится, дать новый толчок - сложнее, но у Коми это получается" , - отметил В. Гайзер и привел несколько примеров.

Глава напомнил, что недавно в Ухте запустили производство высокотехнологичного реагента для глубокой очистки воды - титанового коагулянта на базе Ярегского нефтетитанового месторождения. Этот проект инновационный даже на уровне Российской Федерации и показывает, что такое комплексный подход в промышленности. Правительство республики будет делать все, чтобы помогать таким проектам и двигать их вперед.


"Любой кризис дает шанс и наша общая задача - использовать шанс в полной мере. Первое, что позволяет этот шанс использовать, - оперативное управление. В каждодневном режиме помогать предприятию решать проблемы любого плана. Это и реструктуризация налоговой задолженности, и помощь в поиске новых рынков сбыта", - сказал глава, имея в виду ситуацию с предприятием "Интауголь" и принятым на уровне президента России решением поставлять уголь на Череповецкую ГРЭС.
Показательна история и с Жешартским фанерным комбинатом, где к работе привлекли осужденных, и это позволило решить проблему с трудовыми ресурсами.
Глава отметил, что работа по планам с долгосрочной перспективой и создание инфраструктуры даст возможность развивать Арктическую территорию. В. Гайзер напомнил о подписанном в Китае соглашении о совместной реализации проекта строительства железнодорожной магистрали "Белкомур". Подпись под документом поставила вторая по значимости в экономике Китая компания "Poly Technologies, Inc".

"Нам удалось достичь соглашения, потому что это проект не просто строительства железной дороги как таковой, а проект комплексного развития территорий. Для Коми это не просто железнодорожная магистраль, которая пройдет по территории республики. Она даст возможность увеличить освоение расчетной лесосеки до 40 процентов и почти в два раза нарастить объемы переработки древесины. Китайские партнеры при подписании соглашения интересовались, можем ли мы построить новый целлюлозно-бумажный комбинат по типу Монди СЛПК", - отметил глава Коми.
Резюмируя, В.Гайзер заявил, что поддержка Российской Федерации проекта "Белкомур" позволила перевести его на практический уровень, и сегодняшние условия нисколько не уменьшили возможности региона по развитию экономики.

Взято сkomiinform.ru  http://www.komiinform.ru/news/126995/