Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

2020 году ТОСы Коми привлекли более 10 миллионов рублей

Опубликовано: .

Такая информация прозвучала на рабочем совещании «Территориальное общественное самоуправление как инструмент реализации потенциала местного самоуправления». Мероприятие прошло 19 мая в Комитете Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению.

По словам Председателя Государственного Совета Республики Коми Сергея Усачёва, территориальное общественное самоуправление становится важной формой самоорганизации граждан.

«Мы видим, что ТОСы стали серьёзным инструментом как для повышения гражданской активности населения, так и для решения задач, стоящих перед муниципальными образованиями. В Коми насчитывается 161 ТОС. Граждане благоустраивают свои населенные пункты, развивают физическую культуру, обустраивают зоны отдыха. За семь лет жители городов и районов привлекли более 60 миллионов рублей на реализацию значимых для муниципалитетов проектов», – подчеркнул Сергей Усачёв.

Большую помощь гражданам оказывает региональная Ассоциация территориального самоуправления, которая была создана в 2013 году и стала первым подобных объединением в России. За опытом к нашим специалистам обращаются из других регионов: просят помочь составить документы для участия в конкурсах, перенимают методики работы, – рассказал исполнительный директор Ассоциации Дмитрий Сизев.

По мнению председателя Комитета по законодательству и местному самоуправлению Ильи Семяшкина, система ТОСов помогает улучшать жизнь людей на местах.

«Сейчас лето, люди видят где и что надо изменить, поправить, благоустроить. И для того, чтобы поддержать ТОСы, подсказать жителям, где искать финансирование и каким образом решать эти вопросы мы проводим совещание. Чтобы люди задумались, смогли подготовиться, провести необходимую подготовительную работу», – подчеркнул Илья Семяшкин.

Среди проектов, реализованных ТОСами республики не только благоустройство. Туризм, организация досуга, восстановление культурных и исторических объектов. В селе Ношуль Прилузского района на средства федерального президентского гранта провели ряд просветительских и культурных мероприятий, посвященных Стефану Пермскому и Александру Молодцову. В ближайших планах – восстановить здание Алексеевского училища, которое является объектом культурного наследия и издать книгу, рассказывающую об истории села.

«Только в 2020 году двум нашим ТОСам удалось реализовать пять проектов. Мы начинали со строительства дороги, делали спортивные площадки, затем перешли к сохранению исторической памяти, создали арт-объект – этого же раньше в деревнях не было. А на основании этих идей рождаются туристические маршруты, экскурсии», – отметил глава села Ношуль Сергей Елдин.

Если раньше ТОСы создавались в основном в селах, то сейчас они стали появляться и в городах. Объединяются жители одного двора, дома или даже подъезда. Чтобы активизировать эту работу, председатель Постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Татьяна Саладина предложила стимулировать общественников материально, а также провести конкурс «Лучший ТОС».

Однако, по мнению участников совещания, в финансовых вопросах важно не «перегнуть палку». Многие активисты принципиально отказываются от зарплаты и даже вкладывают в проекты собственные средства. Как отметила заместитель председателя Правительства Коми Ирина Бахтина, главная задача ТОСов – преодоление пассивности и иждивенческих настроений.

«Я не знала, что в республике работа ведется на таком уровне и в таком масштабе. Это потрясающий механизм помощи муниципалитетам. И если мы предложим зарплату, то это уже будет совсем другая история. Одно дело заниматься этим за деньги и совсем другое – за идею, когда люди болеют за это душой», – поделилась мнением Ирина Бахтина.

http://gsrk.ru/dictionaries/novosti-9/7043