Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

О тех, кто управляет на местах

Опубликовано: .

Согласно Указу Президента России от 10.06.2012года № 805, с 21 апреля 2013 года в нашей стране отмечается День местного самоуправления.

Эта дата выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1785 году императрицей Екатериной II была утверждена Жалованная грамота на права и выгоды городам Российской империи, что положило начало Российского законодательства о местном самоуправлении.

Согласно Федерального закона от 06.10.2003года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на местное самоуправление возложена большая ответственность, ему даны широкие полномочия, в числе которых укрепление экономического потенциала муниципальных образований, формирование современной инфраструктуры, решение вопросов безопасности и экологии, создание комфортных условий жизни населения, сохранение культурных традиций и духовно-нравственных ценностей.

Представительным органом на территории сельского поселения «Трусово» является Совет поселения, в состав которого входит 10 депутатов. Депутатами Совета поселения являются граждане, избранные на муниципальных выборах, сроком на пять лет, исполняющие свои полномочия на общественных началах.

В сентябре 2016 года депутатом Совета сельского поселения «Трусово» избран Бобрецов Игорь Игнатьевич. Основными задачами его деятельности является представление интересов жителей д. Мыла при решении вопросов местного значения.

Деревня Мыла расположена в 29 км. от административного центра поселения с. Трусово, в ней проживает 69 человек. Транспортное сообщение сложное: зимой функционирует зимник, когда вскрыта река – только на частных лодках. В период распутицы транспортное сообщение отсутствует. В такие периоды Игорь Игнатьевич является единственным представителем власти в деревне, принимает решения в различных экстренных ситуациях.

За время работы депутатом Игорь Игнатьевич принимал участие в:

- организации установки оборудования для обеспечения деревни сотовой связью, Интернетом и спутниковым телевидением на базе спутниковой связи по технологии VSAT (организовывал размещение и питание работников и других участников проекта по организации современных услуг связи в труднодоступных и малонаселенных пунктах Республики Коми; контролировал и предоставлял информацию о функционировании системы связи);

- организации деловых встреч населения с представителями ОМСУ поселения и района;

- профилактической работе с населением при становлении льда и в период ледохода (установка запрещающих знаков);

- контроле за содержанием дороги и зимней ледовой переправы;

- благоустройстве территории деревни (организация замены изгороди кладбища, строительства тротуаров, субботников по уборке территорий);

- оказании содействия избирательной комиссии в период проведения избирательных кампаний;

- контроле за наличием продуктов питания и медикаментов. Ежегодно в период весенне-осенней распутицы доставляет и занимается вопросами проживания медицинского работника Мыльского ФАПа;

- содействии в организации работы по изготовлению жителями деревни технической документации на жилые дома, постановке на кадастровый учет и государственной регистрации права собственности;

- является членом добровольной пожарной команды, а также осуществляет контроль за обеспечением первичных мер пожарной безопасности на территории д.Мыла и многом другом.

За время деятельности в качестве депутата Игорь Игнатьевич показал себя ответственным, справедливым, отзывчивым человеком. В любое время жители деревни обращаются к нему со своими проблемами, предложениями, просьбами, что говорит о высоком уровне доверия односельчан. Не считаясь с личным временем, он выслушивает всех и безотлагательно принимает меры по решению возникающих вопросов, фактически является не заменимым помощником местной администрации.

Не смотря на большую общественную нагрузку Игорь Игнатьевич занимается ведением личного подсобного хозяйства, совместно с супругой Еленой Борисовной и тремя дочерьми они содержат 8 голов КРС, из них 2 коровы.

Думается, что именно такой подход в вопросе о том, зачем нужен депутат, способен создать нужные условия для вовлечения более широких кругов жителей в решение местных проблем.

И именно такие люди, как Игорь Игнатьевич, организуют жителей труднодоступных населенных пунктов на самостоятельное решение своих малозаметных для государства (в силу масштаба), но неотложных проблем.

В сентябре 2021года предстоят выборы депутатов Советов поселений, хочется надеяться, что Бобрецов Игорь Игнатьевич продолжит свою работу на благо жителей сельского поселения «Трусово».

Председатель Совета поселения «Трусово»

Е.М.Дуркина