Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

О тех, кто управляет на местах. СП "Гам" МР "Усть-Вымский"

Опубликовано: .

Слова не расходятся с деламиО тех, кто управляет на местах. СП "Гам" МР "Усть-Вымский"


Согласно Указу Президента России от 10.06.2012 года № 805, с 21 апреля 2013 года в нашей стране отмечается День местного самоуправления. Эта дата выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1785 году императрицей Екатериной II была утверждена Жалованная грамота на права и выгоды городам Российской империи, что положило начало Российского законодательства о местном самоуправлении. Согласно Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на местное самоуправление возложена большая ответственность, ему даны широкие полномочия, в числе которых укрепление экономического потенциала муниципальных образований, формирование современной инфраструктуры, решение вопросов безопасности и экологии, создание комфортных условий жизни населения, сохранение культурных традиций и духовно-нравственных ценностей.

Представительным органом на территории сельского поселения «Гам» является Совет поселения, в состав которого входит 7 депутатов. Депутатами Совета поселения являются граждане, избранные на муниципальных выборах, сроком на пять лет, исполняющие свои полномочия на общественных началах. Это неравнодушные и деятельные люди, принимающие активное участие в жизни поселения.

Хочу рассказать о двух депутатах сельского поселения «Гам»: Кузнецовой Галине Андреевне и Коняеве Евгение Модестовиче.

 

Кузнецова Галина Андреевна неоднократно избиралась депутатом сельского поселения. Являлась депутатом Совета сельского поселения «Гам» всех четырех созывов. В сентябре 2016 года депутатом Совета сельского поселения «Гам» избран Коняев Евгений Модестович. Основными задачами их деятельности является представление интересов жителей населенных пунктов, расположенных на территории сельского поселения «Гам» при решении вопросов местного значения.

Евгений Модестович и Галина Андреевна являются представителями власти в деревнях, принимают решения в различных ситуациях. Принимают активное участие в жизни сельского поселения. Евгений Модестович является членом Совета ветеранов, Галина Андреевна – руководитель кружка «Рукодельница». За время работы депутатами Галина Андреевна и Евгений Модестович принимали участие в решении таких вопросов, как:

- организации вопросов по функционированию уличного освещения;
- контроле за содержанием дороги и улично-дорожной сети населенных пунктов;
- благоустройстве территории деревни (организация субботников по уборке территорий);

- организации деловых встреч населения с представителями ОМСУ поселения;
- оказании содействия избирательной комиссии в период проведения избирательных кампаний.
Евгений Модестович является членом добровольной пожарной команды, а также осуществляет контроль за обеспечением первичных мер пожарной безопасности на территории сельского поселения «Гам».

Оба депутата являются членами ТОСов «Эском и «Надежда». Принимают активное участие в реализации проектов «Строительство детских площадок», «Строительство спортивных площадок», «Рукодельница». Депутаты принимают активное участие в реализации проектов «Народный бюджет».

За время деятельности в качестве депутатов Евгений Модестович и Галина Андреевна показали себя ответственными, справедливыми, отзывчивыми людьми. В любое время жители деревень обращаются к ним со своими проблемами, предложениями, просьбами, что говорит о высоком уровне доверия односельчан. Не считаясь с личным временем, они выслушивают всех и безотлагательно принимают меры по решению возникающих вопросов, фактически являются незаменимыми помощниками главы и местной администрации.

Думается, что такой подход в вопросе о том, зачем нужен депутат, способен создать нужные условия для вовлечения более широких кругов жителей в решение местных проблем.
И именно такие люди, как Евгений Модестович и Галина Андреевна, организуют жителей на самостоятельное решение своих малозаметных для государства (в силу масштаба), но неотложных проблем. Они имеют большой опыт коммуникации с людьми, знают все проблемные точки поселения, постоянно ищут пути их разрешения, заряжают и вдохновляют жителей на благие дела, связанные с улучшением условий жизни вокруг себя. Именно таких людей, которые добросовестно выполняют обязанности, вносят личный вклад в решение социально значимых вопросов, результативную общественную работу и активную жизненную позицию, необходимо избирать в депутаты сельских поселений, глубинок.

В сентябре 2021 года предстоят выборы депутатов Советов поселений, хочется надеяться, что Коняев Евгений Модестович и Кузнецова Галина Андреевна продолжат свою работу на благо жителей сельского поселения «Гам».

Председатель Совета поселения «Гам» В.А.Васюченко