Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Рабочая встреча руководителей Ассоциации СМО РК, Проектного Центра Инициативного Бюджетирования и Общественной Палаты Коми

Опубликовано: .

22.06.2021 г. Юрий Болобонов руководитель Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" член президиума Общероссийского Конгресса Муниципальных Образований, Дмитрий Сизев руководитель проектного центра инициативного бюджетирования Республики Коми, сопредседатель федерального экспертного совета при общенациональной ассоциации ТОС и Александра Афонина директор Общественной палаты Республики Коми провели рабочую встречу, на которой подвели итоги совместной работы последних месяцев и планы по дальнейшей работе.

Одним из главных итогов можно с уверенностью считать окончание масштабной информационно-просветительской кампании по организации независимого общественного наблюдения на предстоящих выборах в Государственную Думу Российской Федерации. Кампания состояла из двух основных блоков.

Первый блок - это крупная серия обучающих семинаров для будущих независимых общественных наблюдателей. В рамках обучения было проведено 28 семинаров во всех районах и городах республики, в которых приняли участие более 2000 человек. Основным партнером для проведения данного этапа выступила Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми". Ассоциация содействовала организации семинаров, а сами Юрий и Дмитрий лично провели более 10 обучающих мероприятий.

Второй блок - это правовой диктанта на тему "Выборы и общественное наблюдение". Диктант организован совместно с Избирательной Комиссией Республики Коми и Коми республиканской академией государственной службы и управления. Председатель Общественного штаба по соблюдению избирательных прав граждан, а также по контролю и наблюдению в единый день голосования Андрей Юркин призывал всех, кому интересна данная тема и захотелось знать о выборах ещё больше, записаться на обучение по общественному наблюдению. После прохождения обучающего семинара возможно стать независимым общественным наблюдателем на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации, которые пройдут в сентябре, и увидеть весь избирательный процесс изнутри!

 Вся кампания сопровождалась информационной работой в СМИ и социальных сетях. На рабочей встрече Юрий и Дмитрий Высказали предложение о том, чтобы провести повторное обучение для "закрепления материала" у тех, кто уже прошел обучение и увеличения количества новых наблюдателей. Также обсудили перспективу проекта "Социальных десант общественной палаты". Сейчас такой проект реализует член ОП РК Галина Анисимовна Лапшина. Безусловно его можно развивать и с точки зрения расширения списка услуг для жителей, и с точки зрения охвата новых территорий. По своей сути оказание жителям отдаленных территорий каких-либо услуг - это не просто и не только оказние социальных услуг, а поддержка, общение, придание чувства стабильности и спокойствия.