Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

С 7-11 июня 2021 года в Кенозерском национальном парке состоялся межрегиональный семинар «Культура участия: сплотить не против, а вокруг», в котором принял участие Сергей Николаевич Елдин - глава СП "Ношуль"

Опубликовано: .

С 7-11 июня 2021 года в Кенозерском национальном парке состоялся межрегиональный семинар – стажировка «Культура участия: сплотить не против, а вокруг». Организаторами мероприятия являются ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский», Ассоциация «Клуб друзей Кенозерского национального парка» и Региональная Ассоциация общественных объедений Каргопольского района.

Республику Коми и Ассоциацию «Совет Муниципальных Образований Республики Коми» в межрегиональной стажировке представлял Сергей Николаевич Елдин – глава сельского поселения «Ношуль» Прилузского района РК. Сергей Николаевич поделился опытом, знаниями и практикой организации Территориального Общественного Самоуправления на примере ТОСа «Пионер» сельского поселения «Ношуль».

*ТОС «Пионер» был зарегистрирован в качестве юридического лица в 2013 году и с этого момента ведет активную, плодотворную, грантовую деятельность. Общественной организации удалось привлечь около 5 млн. рублей на благоустройство территории села Ношуль. На сегодняшний день ТОС «Пионер» является рекордсменом, среди ТОСов РК, по привлечению грантовых средств с местного, регионального и федерального бюджетов.

Комментарий Сергея Николаевича Елдина: «На межрегиональном семинаре – стажировке я представил Республику Коми и презентовал опыт работы Территориального Общественного Самоуправления на примере ТОСа «Пионер». Хочу отметить, что ТОСы, действующие на территории Архангельской области, в основном являются ТОСами без образования юридического лица. Данный статус общественной организации не позволяет принимать участие во многих грантовых конкурсах. Я же на примере ТОСа «Пионер» попытался показать, какие возможности открываются перед организацией, если она будет зарегистрирована официально. Для себя отметил, что ТОСы нашей соседней области в основном развивают местный сельский туризм. На территории Архангельских ТОСов организованы музеи, исторические дома, лавки. Именно на эти объекты ТОСники привлекают финансирование. Республики Коми стоит обратить внимание на опыт соседей в сфере тур. деятельности и также посредством ТОСов, развивать сельский туризм. Считаю, что многие сельские территории нашей республики располагают природными, историческими и социально-культурными объектами, которые смогут заинтересовать и привлечь туристов. В целом мероприятие получилось очень насыщенным, ярким, отлично организованным и я рад, что принял участие в нем.

                                                                                           

В рамках семинара были рассмотрены следующие вопросы:

- «Культура участия» в действии: как сплотить людей не против, а вокруг?

- Может ли проектная деятельность стать стимулом развития гражданских инициатив?

- Вовлечение местных жителей в развитие сельского и экологического туризма. Как и зачем?

- Привлечение ресурсов для реализации местных инициатив: не грантами едиными…

Программа стажировки:

- Выступления экспертов с реальными примерами и практическим опытом в сфере развития малых территорий, развития сельского и экологического туризма.

- Общение с местными жителями – представителями ТОС (территориального общественного самоуправления), НКО (некоммерческими организациями), органами местного самоуправления, активными жителями заповедной территории.

- Возможность познакомиться с инфраструктурой гостеприимства Кенозерского национального парка, узнать нюансы организации туристической деятельности с участием местных жителей