Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В администрации муниципального района «Сысольский»  прошло  обучение депутатов  совета района в рамках проекта «Муниципальный факультет».

По инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» и Управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми в рамках республиканского обучающего проекта «Муниципальный факультет» 30 июня на базе администрации Сысольского района состоялся семинар для депутатов Совета района и глав сельских поселений  по теме: «Технологии эффективного общения».

Проект «Муниципальный факультет» инициирован Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми» с целью повысить профессиональный уровнь депутатов представительных органов городских округов и муниципальных районов. Кураторы проекта: Управление по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми, Комитет Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению.

Семинар провела Светлана Колосова, доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой общей и педагогической психологии Института педагогики и психологии ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина».

Как управлять стрессом и конфликтом при общении? Как создавать союзы, понимать суть обращений, уметь слышать людей, находить общие цели? Эти и другие вопросы стали предметом обучения психолога-практика с депутатами Сысольского района.

Депутаты Совета района, в числе которых много избранников, впервые ставших депутатами, поблагодарили Светлану Леонидовну за увлекательную лекцию.

По словам лидера фракции ВПП «Единая Россия» в Совете района Алёны Кармановой, подобные семинары необходимо проводить с депутатами не только районного, но и поселенческого уровней.

 «Многим депутатам, особенно тем, кто впервые встал на этот путь общественной работы, нужна помощь и поддержка. Поддержка не только в обучении организационной  и документационной  деятельности, но и психологической. Обучение умению общаться с людьми, правильно реагировать на агрессию, выходить из конфликтной ситуации и др. Я надеюсь, что подобные семинары будут проходить и впредь».
Свои направления предстоящего обучения представили Дмитрий Сизев, координатор по развитию ТОС в Ассоциации «Совет муниципальных образований Республике Коми», а также Дарья Шучалина, журналист, руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» в Республике Коми.

Дмитрий Владимирович рассказал о своей готовности проводить учебу по всем вопросам, касающимся территориального общественного самоуправления и о других возможностях привлечения ресурсов на территории. Он подчеркнул, что на реализацию проектов «Народного бюджета» в 2021 году выделено еще больше средств – несмотря на непростую финансовую ситуацию в стране. Он призвал депутатов активно подключаться самим и подключать граждан к созданию новых НКО, участию в программах, написанию проектов, чтобы привлекать в поселения живые средства для решения реальных социальных задач.

Дарья Дмитриевна, как представитель масс-медиа, поделится с депутатами своими «лайфхаками» о том, как взаимодействовать по вопросам ЖКХ с населением, надзорными органами, правительством, госсоветом, районной администрацией. 

Программа семинара